Город «Большая книжная ярмарка» в Перми соберет крупнейших издателей, авторов и читателей

«Большая книжная ярмарка» в Перми соберет крупнейших издателей, авторов и читателей

Специальный гость проекта — любимый писатель детей и подростков Нина Дашевская из Москвы

Пермь готовится к крупнейшему книжному проекту региона. С 24 по 27 мая в городе пройдёт «Большая книжная ярмарка». Всех любителей литературы ждут в павильоне перед Пермской краевой библиотекой им. А.М. Горького.

«Большая книжная ярмарка» — это место встречи авторов, издателей и читателей, площадка для дискуссий на тему современной русской литературы. В числе участников — более 50 центральных и региональных издательств, редакций журналов, книготорговых организаций, творческих союзов, библиотек, музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Зеленограда, Белгорода, Пятигорска. На выставке будут представлены гуманитарная, образовательная, деловая, современная литература на русском языке, книги для детей и юношества, «Литературная Пермь» — книги о Перми и Пермском крае и авторы, связанные с Пермским краем.

1 из 9

Специализированные издательства «Самокат», «Альбус корвус», «МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР», Clever Media Group, «КомпасГид», «Настя и Никита», «Просвещение», издательская группа «Энас» презентуют для пермяков книги для детей и юношества и учебную литературу.

Гостям «Большой книжной ярмарки» предложат посетить лекции и дискуссии, презентации, слэмы, конференции, а также встретиться с писателями, деятелями культуры, литературными критиками и литературоведами. В рамках программы пройдут мастер-классы и будут работать интерактивные площадки.

Например, в день открытия, 24 мая, участники дискуссии «Новое чтение» попробуют разобраться, почему сегодня при утверждении, что дети и взрослые стали меньше читать, набирают популярность читательские марафоны, спринты, читки и клубы? Участники и слушатели дискуссии также ответят на вопросы: кто препятствует чтению и каким оно станет в будущем?

Пермяки смогут познакомиться с детским и подростковым писателем Ниной Дашевской из Москвы. Она стала автором подросткового сборника рассказов «Около музыки», таблицы умножения в стихах и картинках «Семь невысоких гномов» и повестей «Скрипка неизвестного мастера» и «Вилли». Дашевская является лауреатом и победителем литературных премий и конкурсов.

В этот же день презентуют книги от пермских авторов: «Горжусь Русью» Фёдора Вострикова, «Рубашка на вырост» Виталия Богомолова и краеведческое издание «Горнозаводское кольцо Прикамья. Путеводитель-справочник по горно-геологическим памятникам Пермского края» и третий том альманаха произведений выпускников Пермского университета.

Подробная программа на четыре дня «Большой книжной ярмарки» — здесь.

Место: Пермь, ул. Ленина, д. 70,
павильон перед Пермской краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького;
телефон: 8 (342) 264-64-36;
режим работы: 24–26 мая с 11:00 до 19:00;
27 мая — с 11:00 до 16:00;

Books.expoperm.ru;
Страница во «ВКонтакте», встреча в Facebook.

Официальная поддержка: администрация Пермского края, большой летний фестиваль «Пермский период. Новое время». Официальный партнёр: ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького». Партнёры: издательство «Сенатор», фестиваль «Компрос», редакция журнала «Вещь», газета «Перемена Пермь», ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». Выставочное объединение «Пермская ярмарка».

Фото: фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем