Город Трое в больнице, угрозы обрушения нет. Что сейчас происходит в пятиэтажке, где взорвался газ

Трое в больнице, угрозы обрушения нет. Что сейчас происходит в пятиэтажке, где взорвался газ

Жильцов третьего подъезда отправили в профилакторий

Дом до сих пор оцеплен

Администрация Перми решает вопрос о восстановлении пострадавшей части дома на Свиязева, в котором произошел взрыв. После проведения детального обследования люди смогут вернуться в квартиры третьего подъезда. Газоснабжение дома отключено, его восстановят после заключения экспертизы.

— В связи с признанием ситуации в доме на улице Свиязева, 50/1 чрезвычайной, зарегистрированные по этому адресу люди, чье жилье пострадало, имеют право обратиться с заявлением на оказание материальной помощи, — сообщили в администрации Перми.

Взрыв произошел на первом этаже
От взрывной волны выбило стекла из окон квартир
Ударная волна была сильной, от взрыва частично разрушился балкон

23 мая около 22:30 произошло ЧП в одной из квартир жилого дома по улице Свиязева, 50/1. Взорвался бытовой газ. Об этом сообщили в социальных сетях жители соседних зданий, услышавшие громкий хлопок. Взрывной волной в нескольких квартирах выбило окно, в других заклинило двери. После взрыва в здании начался пожар. По одной из версий, причиной стал газовый баллон, но официально эти сведения пока не подтверждены. Жильцов третьего подъезда, где находился эпицентр взрыва, разместили в профилактории «Гармония». Часть людей уехала к родственникам. Мы следили, как развиваются события на месте ЧП, в режиме онлайн.

В течение часа пожар, возникший в результате взрыва, был потушен.

В больницы поступили четыре человека с травмами различной степени тяжести. После оказания помощи один из пострадавших переведен в санаторий, трое остаются в больницах.

У дома дежурят экстренные службы и следственная группа

— Один пострадавший находится в городской больнице № 21, состояние тяжелое, стабильное, ожоги тела составляют 20%, — сообщили 59.ru в краевом Министерстве здравоохранения. — Двое пострадавших поступили в МСЧ № 9, один из них получил отравление продуктами горения, состояние удовлетворительное, у второго пострадавшего — ушибленная рана, находится на амбулаторном долечивании. Один госпитализированный находится в МСЧ № 11, перелом, состояние удовлетворительное.

Дом обследовали кинологи

В ГКУ «Гражданская защита Пермского края» 59.ru сообщили, что информация об угрозе обрушения не подтверждается, сейчас специализированная организация обследует дом.

В краевом управлении МЧС сообщили, что также не подтверждаются данные, что взорвался именно газовый баллон.

— По предварительным данным, взрыв произошел на первом этаже дома, — рассказали в ведомстве.

В администрации Перми сообщили, что материальная помощь пострадавшим предоставляется единовременно на основании личного заявления и приложенного пакета документов. Решение об оказании помощи принимает комиссия. Подробную консультацию можно получить в департаменте социальной политики администрации Перми по телефону 227-94-44.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем