Город На площади Дружбы снесут мини-рынок. Против и киоскеры, и местные жители

На площади Дружбы снесут мини-рынок. Против и киоскеры, и местные жители

Причина сноса — рынок не попал в новую схему размещения НТО

До 1 июня с площади Дружбы исчезнут киоски

Владельцам киосков на мини-рынке на площади Дружбы в Перми объявили: они должны покинуть площадку до 1 июня. Причина — внесение торговых точек в реестр самовольно установленных объектов. В этот список около 40 киосков на улице Крупской, 42 попали еще в феврале 2018 года, работникам рынка об этом объявили в апреле. Против сноса и киоскеры, и местные жители.

— Все наши покупатели за то, чтобы мы здесь остались, — говорит предприниматель Вера. — К нам едут со всего города: с Кислотных дач, Нагорного, из Голованово.... Если не устраивает, как киоски выглядят, мы бы сделали реконструкцию да продолжили работать.

Работникам рынка объявили о том, что его будут сносить, в апреле

Продавец павильона с одеждой Елена добавляет: «Местные жители привыкли к этому рынку, он существует здесь 25 лет. Сегодня у меня женщина кофточку купила, так она специально приехала из Закамска». Сейчас владелец этого магазина ищет новое место в аренду.

В администрации Перми со ссылкой на администрацию Мотовилихинского района 59.ru пояснили: разрешение на организацию ярмарки, которое выдает департамент экономики и промышленной политики, у собственника мини-рынка было до января 2018 года. По истечении срока все объекты мини-рынка попали в Единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. Поэтому их должны демонтировать.

По словам продавцов, местные жители давно привыкли к этому рынку

Кто-то позаботился о новом месте заранее. Предприниматель Сергей Борисов занимает площадь на Дружбы с 1993 года. 31 мая съезжает в ТЦ «Знание» — магазин, занимающий первые два этажа соседнего дома.

— Заранее побеспокоился и решил переехать в место поближе к рынку, поэтому у меня всё хорошо, — рассказал предприниматель. — Мне уже без разницы, будут сносить или нет.

Сергей Борисов позаботился о новом месте заранее

У Ольги, владельца мясного киоска, который находится здесь уже 22 года, найти поблизости новое место пока не получается. Женщина надеется, что им предоставят замену.

Ольга работает здесь уже 22 года

Покупатели также высказываются в пользу сохранения рынка.

— Прихожу сюда каждый день, потому что здесь можно ходить с коляской, а в магазины заезжать неудобно. Здесь и с ребёнком можно погулять, и закупиться, — говорит местная жительница Инна.

Рынку уже много лет, и пользуется он большим спросом у жителей

Весной работники мини-рынка и несколько его постоянных клиентов написали обращение к главе Мотовилихинского района Виталию Кокшарову, депутату заксобрания Александру Бойченко и депутату гордумы Александру Колчанову. В письме они заявляют: «Необходимо сохранить мини-рынок. Продолжение работы рынка позволит сохранить рабочие места». Под ним подписались 40 человек.

— Народ и все предприниматели выступают за то, чтобы рынок оставался на этом месте, — прокомментировал 59.ru представитель администрации рынка Виктор Щукин. — Нового места нам не дают.

Работники мини-рынка и несколько его постоянных клиентов написали обращение к главе Мотовилихинского района

В прошлом году правительство Пермского края установило новые правила размещения киосков и мини-маркетов.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем