Город Колокольный звон и куклы в стиле Босха. В выходные в Усолье пройдет уникальный фестиваль

Колокольный звон и куклы в стиле Босха. В выходные в Усолье пройдет уникальный фестиваль

На мероприятии можно будет послушать колокола и научиться в них звонить

На гала-концерте выступят звонари со всей страны

2 июня в историко-архитектурном комплексе «Усолье Строгановское» пройдет международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» (0+). Со всех концов России и из-за рубежа в Усолье съедутся музыканты, чтобы показать свое искусство игры на колоколах и колокольчиках.

Первым мероприятием фестиваля станет утренняя праздничная служба в Спасо-Преображенском храме. Она начнется в девять часов утра, продлится полтора часа и завершится крестным шествием, которое будет двигаться от Спасо-Преображенского храма до Никольского храма. Любой желающий сможет присоединиться к действию. После этого начнется концерт духовных песнопений.

С 11:00 до 17:00 на главной сцене фестиваля у Никольского храма состоится главное событие — гала-концерт, на котором выступят лучшие звонари страны, профессиональные творческие коллективы и исполнители из Пермского края, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Тверской областей, Татарстана, Удмуртии, Архангельска, Санкт-Петербурга и музыканты из-за рубежа. Играть музыканты будут на передвижных звонницах.

— Гостей, которые сами захотят обучиться игре на колоколах и колокольчиках, научат этому искусству на мастер-классах. В это же время пройдут учебные студии по изготовлению керамических изделий. Тех, кто захочет приобрести на фестивале местные сувениры, смогут найти их на ярмарке народных промыслов и ремесел, — рассказывают организаторы.

В этом году одновременно с фестивалем «Звоны России» пройдет еще один — фестиваль «Поющий струганец» (0+). На нем зрителей познакомят с творчеством детских хоров Пермского края. Публика увидит также выступление детского исторического театра, духового оркестра на набережной и вечерний танцевальный ретромарафон.

Оба дня на территории Усольского музея будут открыты все павильоны музейно-архитектурного комплекса — «Дом Брагина», «Усадьба Голицыных», «Палаты Строгановых». Здесь можно посмотреть выставки «Изразцовые печи» (0+), «Строгановка и Строгановы» (6+). Выставка «Строгановский образ» (6+) собрана из работ питерских художников, посвященных архитектурному наследию Строгановых.

Новая экспозиция музея «Корабль дураков +» (6+) привезена из Москвы. Экспонаты выставки — это куклы. Каждая из них создана профессиональным художником и является произведением высочайшего художественного уровня. Концепция названия по словам организаторов навеяна поэмой Себастьяна Брант «Корабль дураков» и картиной Иеронима Босха.

Для детей будет организована площадка с надувными батутами, играми, детскими электромобилями, катанием на пони и другими развлечениями. В «Доме Брагина» будет работать кафе. С прошлого года на мероприятие введен экологический сбор, в этом году он составит 30 рублей с человека, дети проходят бесплатно.

Фестиваль является международным проектом и собирает звонарей уже в тринадцатый раз. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте администрации Усольского муниципального района Usolye59.ru и на сайте «Строгановcкие вотчины Верхнекамья» Stroganovland.ru.

Ранее мы писали и публиковали календарь самых интересных фестивалей этого лета. Уже в начале июня пермяков ждут крупные культурные проекты — «Владимир Спиваков приглашает» и Международный Дягилевский фестиваль. Летом также пройдет немало этнографических фестивалей, в частности эстонский праздник «Липка», «Камwа» и «Расписная суббота». Любители авиации смогут полюбоваться полетами самолетов на фестивалях «Крылья Пармы» и «Взлетка. Новая полоса».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: stroganovland
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем