Город Здоровье «Париться», чтобы не париться

«Париться», чтобы не париться

Недавно в женской консультации подслушала разговор двух будущих мам. Одна сетовала на то, что сильно устала за сегодня и мечтает только о том, чтобы прийти домой и принять горячую ванну. Я этому очень удивилась, потому что моя врач была категорична: никаких ванн, бань и саун. Даже в жару заворачиваться во влажную простыню, чтобы избежать перегрева. Чем же вредна горячая ванна, и почему беременным нельзя посещать сауну? За ответом я обратилась к специалистам.

Рискованное тепло

Целебный эффект парилок заключается в массированном тепловом воздействии на тело. В нашем организме существует механизм терморегуляции: когда температура окружающей среды повышается, срабатывает защитный рефлекс. Мозг боится, что кровь свернется от жары, и начинает охлаждать тело. Для этого через поры на коже он выделяет воду, которая, испаряясь, и охлаждает организм.

Однако у беременных, особенно в третьем триместре, с жидкостью в организме чаще всего проблемы. Из-за того, что все органы и системы испытывают повышенную нагрузку, организм не в состоянии должным образом осуществить терморегуляцию – и беременная женщина получает тепловой удар. Причем получает гораздо быстрее, чем это случилось бы, не будь она беременной.

«Последствия теплового удара сказываются в первую очередь на сердечно-сосудистой системе, – говорит терапевт Эльвира Терешенко. – У нее может развиться тахикардия, нарушения сердечного ритма, гипертония, а также и более серьезные и тяжелые состояния, например, нарушение мозгового кровообращения».

К слову, из-за перегрузки сердца и сосудов может нарушиться кровоснабжение одного из органов, чаще всего почек, что приведет к снижению функции органа и, в данном случае, к интоксикации организма. А это уже пагубно скажется на состоянии плода.

Горячая вода – новая беда

Принятие теплых ванн тоже противопоказано беременным, но уже по другой причине. Речь здесь идет не столько о тепловом ударе, сколько о повышении риска развития гестоза или варикозного расширения вен.

«Большинство беременных женщин находится в группе риска по заболеваниям вен, – поясняет хирург Владимир Андреев. – У некоторых из них варикоз или тромбофлебит развивается уже во время беременности, у других – несколько лет спустя, но факт остается фактом: беременность, особенно если она наступила после 30 лет, буквально садит венозную систему женщины».

Это значит, что ванны лишь усугубляют ситуацию. Особенно если женщине поставили диагноз «гестоз». При этом состоянии стенки сосудов истончаются, и жидкость попадает в ткани. Начинаются отеки и судороги, в моче появляется белок, работа почек и печени снижается. Причинами гестоза могут являться как наследственные факторы, так и приобретенные, например, нестабильность гормонального фона или проблемы с иммунной системой. Поэтому если в анамнезе женщины или ее ближайших родственников были системные заболевания почек, печени, сердечно-сосудистой системы, то во время беременности ей не стоит провоцировать врага.

Поэтому перед походом или поездкой к теплым источникам лучше проконсультироваться с врачом, насколько этот вид гигиены или отдыха может навредить организму будущей мамы и ее малыша.

Фото: Фото пользователя AnikaNes с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем