Работа Должны работать наравне со всеми: пермские компании пожаловались на воровство и лень практикантов

Должны работать наравне со всеми: пермские компании пожаловались на воровство и лень практикантов

Портал Зарплата.ру выяснил, как этим летом будут принимать студентов на практику

82% компаний рассматривают практикантов в качестве будущих работников

Больше половины пермских работодателей в этом году будут принимать студентов на практику. Портал Зарплата.ру опросил компании и выяснил, что некоторые из них сталкиваются с воровством и ленью со стороны практикантов.

В этом году 16% пермских работодателей будут принимать студентов на практику впервые. 40% компаний постоянно приглашают на работу практикантов, а 6% решили этим летом отказаться от практикантов, хотя раньше принимали их.

Часть компаний пожаловались, что сталкивались с воровством, ленью и отказом практикантов выполнять порученную им работу. Также некоторые студенты неожиданно пропадали до окончания практики.

Более половины опрошенных работодателей считают, что студентам необходимо давать самую простую и монотонную работу, на которую обычно не хватает времени у обычных работников. 36% уверены, что практиканты должны работать наравне со всеми. И лишь 1% представителей пермских компаний считают, что студенты не должны приходить на работу, а нужные документы им подпишут без прохождения практики.

Треть работодателей считают, что студенты должны работать на практике бесплатно. А чуть больше половины рассказали, что зарплата должна быть выплачена, но чисто символическая. При этом 82% компаний рассматривают практикантов в качестве будущих работников и готовы принимать лучших из них к себе в компанию.

— Набирая практикантов и стажеров, работодатели обеспечивают себя будущими квалифицированными специалистами, — говорит руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру Иван Чирков. — Часто вчерашние студенты возвращаются в компании, где проходили практику, и им уже не нужно лишний раз тратить время на знакомство с компанией и основами работы. Кроме того, практиканты способны закрыть на летний период вакансии, не требующие высокой квалификации, пока сотрудники ходят в отпуска.

Ранее на портале по поиску работы Зарплата.ру в Перми открылась вакансия дублера Сталина, Ленина, принцессы Дианы, Майкла Джексона, Чарли Чаплина с зарплатой от 100 тысяч рублей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем