Город Пермский омбудсмен обратится к челябинскому за информацией о здоровье Анатолия Зака

Пермский омбудсмен обратится к челябинскому за информацией о здоровье Анатолия Зака

Причина — пост в телеграм-канале о том, что Зака избивают «и до конца срока он может не дожить»

Анатолий Зак уже неоднократно жаловался на серьезные ухудшения состояния здоровья

В пермском телеграм-канале «Лбов» появилась информация о состоянии здоровья бывшего владельца ночного клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака. По этой информации, Зак, находящийся в колонии Челябинской области, якобы имеет серьезные проблемы со здоровьем, а возникли они из-за того, что его избивают сотрудники учреждения.

Бывший бизнесмен сменил уже несколько колоний. Около года назад его перевели в ИК-11 Челябинской области. Это печально известная копейская колония, где во времена Реймера (экс-главы ФСИН России. — Прим. авт.) были массовые бунты.

— Рассказывают, что бывший член экономического совета при губернаторе Пермского края и экс-владелец клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак сидит плохо, — пишет автор телеграм-канала. — А точнее, уже и не сидит, а практически всё время лежит. В одной из колоний в Челябинской области, с отбитыми почками. И до конца своего срока может уже не дожить. В этой связи следует сказать следующее: Зак виновен, суд приговорил его к 10-летнему сроку. Но не к смертной казни. Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову стоит обратить внимание на эту информацию по роду службы.

Уполномоченный по правам человека Пермского края Павел Миков действительно обратил внимание на эту информацию. Так как его деятельность ограничена территориально — по Прикамью, он обратится с запросом к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Маргарите Павловой. В аппарате омбудсмена Челябинской области сообщают, что, когда поступит запрос, будет проверка с привлечением Следственного комитета.

Ситуацию 59.ru прокомментировали в местном ОНК, работающем с колониями. По словам председателя организации Василия Катанэ, никакой информации о ЧП в колонии не было, и, если бы действительно что-то произошло, в ОНК уже бы об этом знали. Но сейчас «ситуация штатная».

Напомним, экс-владелец ночного клуба «Хромая лошадь» был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. До Челябинской колонии Анатолий Зак отбывал наказание в одной из колоний Башкирии, после был переведен в колонию общего режима № 7 в городе Сегеже Республики Карелия.

Анатолий Зак обращался в Верховный суд Карелии с просьбой о досрочном освобождении. Защита бывшего владельца клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака просила Верховный суд Карелии отменить постановление Сегежского городского суда об отказе в УДО от 8 ноября 2016 года. Прокуратура настаивала на законности вынесенного ранее решения. Рассмотрев доводы сторон, суд принял решение оставить постановление Сегежского суда без изменения.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Трагедия унесла жизни 156 человек.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем