Город «Взглянуть на город столетней давности»: в Перми откроется фотовыставка, посвященная князю Михаилу Романову

«Взглянуть на город столетней давности»: в Перми откроется фотовыставка, посвященная князю Михаилу Романову

Она будет проходить в историческом парке «Россия — Моя история»

Князь Михаил Романов был убит в Перми 100 лет назад

11 июня в историческом парке «Россия — Моя история» откроется фотовыставка «Пермский пленник» (0+). Она будет посвящена младшему брату последнего российского императора, великому князю Михаилу Романову.

Последние дни своей жизни великий князь Михаил Александрович и его личный секретарь Николай Джонсон провели в Перми. В ночь на 13 июня 1918 года представителя царской семьи расстреляли. К 100-летию пребывания и гибели князя в Перми в историческом парке «Россия — Моя история» откроется фотовыставка, на которой представят крупноформатные фотографии из жизни Михаила Романова.

— Посетители получат возможность ближе познакомиться с личностью Михаила Александровича, увидеть, каким он был в детстве и юности, по-новому, — сообщили в пермском краеведческом музее. — Впервые широкой аудитории будут представлены несколько неизвестных ранее фотографий зарубежного периода жизни Михаила Александровича, где запечатлен и его секретарь Николай Джонсон.

Подлинники представленных фотографий хранятся Государственном историческом музее, Пермском краеведческом музее, в частных коллекциях и потомков Николая Джонсона. Кроме фотографий, пермяки смогут увидеть и эскизный проект памятника великому князю Михаилу Александровичу скульптора Алексея Матвеева.

Фотовыставка откроется 11 июня в 15:00 в историческом парке «Россия — Моя история» по адресу: Монастырская, 2.

Ранее мы сообщали, что пермская художественная галерея придумала новую сувенирную продукцию — сумки и чехлы с изображением работ художников-передвижников и авангардистов.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Пермский краеведческий музей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем