Город Криминал В Перми начнется суд над экс-директором пенсионного фонда «Стратегия»

В Перми начнется суд над экс-директором пенсионного фонда «Стратегия»

Петра Пьянкова обвиняют в растрате средств вкладчиков и отмывании ценных бумаг

Дело НПФ «Стратегия» будет рассматривать Ленинский районный суд Перми

Ленинский районный суд 19 июня начнет рассмотрение громкого уголовного дела в отношении экс-директора пенсионного фонда «Стратегия» Петра Пьянкова. Его обвиняют в растрате средств вкладчиков, а также отмывании ценных бумаг.

В марте 2016 года Центральный Банк России аннулировал лицензию НПФ «Стратегия». Клиентами фонда были 78,2 тысячи застрахованных лиц, участниками — 68,7 тысячи человек. После этого директор фонда Петр Пьянков был задержан. Пьянкову предъявили обвинение в выводе средств фонда с помощью фиктивных сделок, а также растрате средств вкладчиков и отмывании ценных бумаг. Суд над бизнесменом должен начаться 19 июня.

— Следствием установлено, что Пётр Пьянков, являясь генеральным директором НПФ «Стратегия», совершил присвоение и растрату активов Фонда на сумму более 220 миллионов рублей, — сообщили в Ленинском районном суде. — Он же совершил легализацию (отмывание) ценных бумаг, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере — более 150 миллионов рублей.

Во время расследования бизнесмен признался в ряде эпизодов. Но сказал, что выводил активы из фонда, чтобы не допустить банкротства компании, и впоследствии они должны были быть возвращены. Растраты Пьянков не признает. Сейчас НПФ «Стратегия» ликвидирован, расчеты с вкладчиками взяло на себя Агентство по страхованию вкладов, которое и было признано пострадавшей стороной.

Ранее мы сообщали, что полиция Перми ищет пострадавших от действий группы предполагаемых мошенников, которых подозревают в обмане людей с плохой кредитной историей.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: ГТРК «Пермь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем