Город В Березниках снесут 58 формальдегидных домов в микрорайоне Усольский-2

В Березниках снесут 58 формальдегидных домов в микрорайоне Усольский-2

УКС Пермского края ищет подрядчика для выполнения этих работ

Формальдегидные дома были построены в 2007 году

Управление капитального строительства объявило аукцион по сносу 58 двухэтажных домов в правобережной части Березников. Это так называемые формальдегидные дома, в которых концентрация опасного газа превышает предельно допустимую.

Строительство домов в микрорайоне Усольский-2 в правобережной части Березников началось в 2007 году после аварии на руднике. На эти цели из бюджета был выделен один миллиард рублей. После возведения было обнаружено, что в домах для размещения переселенцев превышены нормативы по концентрации формальдегида в воздухе, поскольку для строительства были использованы некачественные материалы, выделяющие опасное вещество. Здания оказались непригодны для постоянного проживания.

После этого власти Прикамья решили построить новый микрорайон «Любимов», а формальдегидные дома запланировали снести и отдать землю под новую застройку. Для сноса домов управление капитального строительства Пермского края сейчас ищет подрядчика.

Победителю аукциона предстоит разобрать 58 двухэтажных домов, вывезти и утилизировать строительный мусор.

— Подрядчик обязан сдать работу качественно и в срок, с соблюдением проектных решений, — сообщается в аукционной документации. — Своими силами и средствами обеспечить очистку территории от мусора, вывоз мусора, неиспользованных материалов.

Работы по сносу формальдегидных домов следует завершить за 75 дней после заключения контракта. Подрядчика планируют выбрать в конце июня.

Ранее мы сообщали, что в Прикамье ищут подрядчика для строительства трех многоэтажных домов в микрорайоне «Любимов» в Березниках. Дома планируют возвести к сентябрю 2019 года.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Vk.com / Fpvperm
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем