Город На улице Чердынской в Перми начали снос гаражей. Их владельцы считают, что это незаконно

На улице Чердынской в Перми начали снос гаражей. Их владельцы считают, что это незаконно

На участке, который занимают гаражи, собираются восстанавливать производственную базу

Пользователи гаражей считают демонтаж ворот незаконным

На Чердынской, 46 в Индустриальном районе Перми начали снос гаражей — участок под ними арендовала строительная компания. Официально — для восстановления производственной базы, но местные автовладельцы думают, что скоро здесь построят жилой дом. Владельцы гаражей, однако, не согласны прощаться со своим имуществом — в день, когда представители арендатора начали срезать замки с гаражей, они вызвали полицию.

Проезд к гаражам перекрыт бетонными блоками

По словам Владимира Морозова, юридического представителя автолюбителей, до 2005 года на этой территории находилась строительно-материальная база Министерства обороны РФ, на территории которой для военнослужащих с 1991 года начали появляться гаражи — сначала пять, затем ещё двенадцать. В итоге построили 259 боксов, которые организовались в гаражный кооператив.

Все гаражи были поставлены на кадастровый учёт в 2013 году, писало издание ura.ru, но при обращении в Росреестр для регистрации права собственности многие получили отказ. Обращение в Росимущество для заключения договоров аренды с возможностью выкупа также не дало результатов. Позже Росимущество и ООО «Стройсервис» заключили договор аренды на землю. Далее право на аренду земли перешло к ООО «Современный Квартал "Новый центр"». Индустриальный районный суд удовлетворил иск застройщика к жителям о признании гаражей самовольными постройками.

Кооператив включал в себя 259 гаражей

18 мая собственники и арендаторы гаражей обнаружили, что на территории бывшего ГСК бригада со специнструментом снимает ворота, срезает старые замки и меняет на новые. Выяснилось, что «взломщики» — представители «Нового центра».

Бригада со специнструментом снимает ворота гаража

— С некоторых гаражей замки были сняты без привлечения должников, собственников, пользователей гаражей, без привлечения судебных приставов, без привлечения сотрудников внутренних дел. Снимали их сотрудники ООО «Новый центр» и ИП Лапко с охраной. Они поставили новые замки. Мы вызвали полицию, — рассказал 59.ru Владимир Морозов.

Демонтированные ворота гаража

Однако представитель застройщика говорит, что всё законно.

— В ноябре прошлого года мы предъявили 200 исковых заявлений в суд о сносе данных гаражей, у нас имеются судебные акты о сносе. Они вступили в силу, — прокомментировала 59.ru представитель арендатора Вера Лапко, присутствовавшая на снятии замков.

Другой представитель компании уточнила: это федеральный земельный участок, он передан на праве аренды ООО «Современный Квартал "Новый Центр"» для восстановления объектов недвижимости (на сайте ООО «КомСтрин-Пермь» указано, что речь идет о производственной базе. — Прим. ред.).

— Эта деятельность относится к строительной, то есть является источником повышенной опасности в силу ст. 1079 ГК РФ, что исключает пребывание людей и их имущества на данной территории. Вскрытие ворот проводилось в порядке самозащиты права (ст. 14 ГК РФ) по тем гаражам, по которым решения суда вступили в законную силу. Весь процесс снят на видео и фото.

От здания строительно-материальной базы остались фундамент и сваи

После приезда полиции демонтаж ворот и замков временно приостановили. Однако когда полиция и журналисты уехали с места событий, по словам Морозова, бригада продолжила свою работу.

Как пояснил 59.ru юрист в сфере ЖКХ Станислав Шестаков, организация, имеющая права на землю, может произвести демонтаж и без участия приставов.

— Поддержка приставов-исполнителей не нужна, если не оказывается никакого противодействия, — добавил Шестаков.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем