Город Концерт Ёлки, карнавал и фейерверк. Публикуем подробную программу Дня города в Перми

Концерт Ёлки, карнавал и фейерверк. Публикуем подробную программу Дня города в Перми

12 июня на площадях, улицах и в парках состоятся мероприятия к дню рождения Перми

Пермяки в этом году соберутся на площади перед Театром-Театром на концерте певицы Ёлки

В День города пермяки смогут побывать на концерте Ёлки, танцевальных баттлах, посмотреть на скульптуру гигантского медведя, принять участие в карнавале и увидеть фейерверк. Рассказываем, что будет происходить в Перми 12 июня.

«Аллея кривых зеркал» в сквере Татищева

Празднование Дня города начнется в сквере Татищева. 11 июня в 23:30 здесь установят арт-объект «Часы обратного отсчета» и торжественно их запустят. Часы представляют собой механизм высотой более пяти метров с водяным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с которого в 1723 году и началась история Перми. Часы будут показывать, сколько дней осталось до 300-летия города, и вести обратный отсчет времени.

В сквере Татищева всех гостей угостят квасом с калачами. Здесь же будет «Монетное подворье», на котором можно отчеканить сувенирную монетку, а на «Аллее кривых зеркал», расположенной рядом, — полюбоваться своим отражением. В 00:30 покажут пиротехническое шоу.

Фризби, хип-хоп и кузница на Эспланаде

12 июня с 12:00 до 21:00 на центральной эспланаде откроется много интерактивных площадок. На фестивале кузнечного искусства «Горнило Сварога» зрители смогут увидеть, как работают кузнецы из разных городов, а также попробовать изготовить кованые обереги. Традиционно пройдет чемпионат по уличным танцам. Танцоры со всей страны будут состязаться в breaking, hip-hop, housedance, vogue и all styles.

Дети смогут посетить парк, каждая часть которого будет посвящена сказке или мультфильму. Персонажи мультфильмов сыграют с юными пермяками в игры, проведут караоке-баттлы и танцевальные флешмобы.

По обе стороны монумента «Героям фронта и тыла» откроется фестиваль молодежных субкультур «Структура». Для подростков устроят мастер-класс по подкручиванию тарелки во «Фрисби-сити», можно будет покататься на радиоуправляемых машинках в Rally Race Stadium.

Те, кто обожает прыгать, смогут испытать себя на батутах в батут-парке. В слэклайн-парке натянут нейлоновые стропы разной ширины, смельчаки рискнут пройти по ним. На площади даже будет тату-салон, где бесплатно можно сделать временную татуировку.

На эспланаде свои умения продемонстрируют лучшие кузнецы России

Главный подарок — Ёлка

На сцене у Театра-Театра с 13:00 до 21:00 будут выступать пермские вокалисты, танцовщики и музыкальные группы. А вечером пермяков ждет настоящий подарок — концерт певицы Ёлки. Пермякам она особенно полюбилась после выхода на экраны шоу «Ты — супер!», в котором активно помогала нашему земляку, юному певцу из Губахи Кириллу Есину. Певица выйдет на сцену в 21:00.

Медведь в городе

На улице Ленина, в квартале между улицами Попова и Крисанова, установят гигантскую скульптуру медведя. Автор арт-объекта мастер Алексей Васюков создал его из простых резиновых покрышек, заложив в основу композиции металлический каркас. Медведь весит 500 килограммов. Из них 300 килограммов весит каркас и 200 — обшивка. По замыслу автора, медведь изображен нападающим. Таким способом он хотел показать силу жителя пермских лесов. Увидеть скульптуру можно будет только 12 и 13 июня. Потом медведь отправится путешествовать по кузнечным фестивалям страны.

Джиу-джитсу, кикбоксинг и сумо на Ленина

Квартал между улицами Попова и Крисанова с 12:00 до 16:00 превратится в спортивный стадион. Пермяки смогут сдать нормы ГТО, поклонники боевых искусств увидят показательные выступления спортсменов из федерации боевых искусств по единоборствам: кикбоксинг, сумо киокушинкай, ушу, айкидо, дзюдо, самбо, рукопашный бой, капоэйра, джиу-джитсу, муай-тай, панкратион и даже шао-дао. Здесь же покажут свое мастерство члены спортивного клуба автомоделистов.

На площадке «Футбол» состоятся мастер-классы по владению мячом. Желающие заняться лазертагом смогут сыграть в эту популярную игру. Любители аналитических игр сразятся в го, шашки и шахматы.

Карнавал «Пермское яркое»

Самое зрелищное событие праздника — карнавальное шествие «Пермское яркое». В этом году оно начнется не днем, как обычно, а вечером, в 18:00. Стартует карнавал от пересечения улицы Ленина и Комсомольского проспекта, пройдет по улице Ленина до Борчанинова и продолжится в виде дефиле на главной сцене.

На карнавале будут представлены тематические колонны «Пермь индустриальная», «Пермь чудесная», «Пермь гостеприимная», «Пермь семейная», «Калинка-Малинка», «Пермское яркое».

Мистический перформанс в Парке Горького

Весь день, с 12:00 до 21:00, на центральной площади парка будут проходить мастер-классы по цирковому искусству.

В 12:00 в «Театре бабушки Ротонды» начнется спектакль «Lego-шоу», с 14:00 до 16:00 на главной сцене состоится концерт с розыгрышем призов и подарков от парка, с 17:00 до 18:00 на площади у Ротонды устроят шоу мыльных пузырей, с 18:00 до 21:00 на улице Страха покажут мистический перформанс, который продлится до 21:00.

Где увидеть фейерверк

На площадке у Красных казарм состоится десятиминутный фейерверк, который стартует в 23:00. Любоваться им лучше всего у ДК Солдатова, Дома офицеров, Комсомольской площади, площади Карла Маркса и с улицы Сибирской.

Школы вокала в парках

В парке «Счастье есть» с 15:00 до 20:00 взрослые будут учиться вокалу и игре на музыкальных инструментах. А все желающие смогут поучаствовать в интеллектуальной игре «Ботва. Мой город». Дети смогут разукрасить огромную карту города при помощи красок и пластилина. Завершится праздник запуском воздушных шаров в виде сердец.

В Саду Миндовского праздничная программа пройдет с 14:00 до 16:00. Это будут выступления учеников музыкальной школы для взрослых «Виртуозы» и мастер-классы по вокалу и игре на музыкальных инструментах. Для детей устроят шоу гигантских мыльных пузырей.

В Парке Чехова и в «Райском саду» состоится тематическая программа Pera maa. Пермяки смогут примерить на себя образы мифологических животных и посмотреть выступления артистов театра Юрия Дубровца и музыкантов кавер-группы El capitan. Программа в Парке Чехова пройдет с 14:00 до 16:00, а в «Райском саду» — с 16:00 до 18:00.

Карнавал в этом году пройдет вечером

«Драконы» на Мотовилихинском пруду

Для пермяков подготовили зрелищные соревнования по пляжному волейболу, шахматам, футболу, гребле на лодках класса «Дракон», рывку гири, пляжному футболу. Состоится концерт и будут работать аттракционы. Сюрпризом для гостей станут бесплатные сладкие угощения. Программа состоится с 12:00 до 16:00.

Семь сюжетов на набережной

В День города на пермской набережной установят семь скульптур под общим названием «ReФорма: Губернский город». Это семь сюжетов об одной прогулке по старой Перми. Объемные скульптуры созданы из пенополистерола. Рядом с каждой разместят высказывания пермских фельетонистов Александра Скугарева (Вера Гукс) и Владимира Кричевского (Кри-Кри) об уральском лете, горожанах, обывателях и речных прогулках.

С 12:00 на набережной пройдут спортивные мероприятия и мастер-классы, а во второй половине дня набережная станет большой театральной сценой. В амфитеатре покажут сразу несколько спектаклей.

В 17:00 и 18:00 самых маленьких приглашает театр «Ути-Пути», а в 20:00 на сцене пройдет концертная программа от Театра-Театра. Для любителей аргентинского танго на Соборной площади в 19:00 начнется традиционная милонга — вечер танго.

Как пермяки отмечали День города в прошлом году, читайте в нашей онлайн-трансляции.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем