Город «Арт-объект сохранили простые люди»: впервые в Пермь приедет автор «Счастья не за горами»

«Арт-объект сохранили простые люди»: впервые в Пермь приедет автор «Счастья не за горами»

У арт-объекта спустя девять лет появится табличка с указанием авторства

Пермяки всегда с нетерпением ждут, когда «Счастье» затопит — повод сделать необычные фотографии

Московский художник, автор объекта «Счастье не за горами» Борис Матросов добился признания авторских прав на свою работу. 12 июня у объекта появится табличка с указанием авторства. Впервые за девять лет художник увидит свою работу лично. На встречу с Борисом Матросовым на набережную Камы приглашают всех желающих.

— 12 июня к нам приедет автор самого популярного арт-объекта страны Борис Матросов, чтобы впервые увидеть свою работу и открыть табличку со своим именем, — рассказала 59.ru арт-директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева. — Пожалуйста, приходите обнять и поздравить художника, он целых девять лет ждал эту встречу. Приглашаю выкладывать в ленту свои фотографии «Счастья». Давайте поднимем волну образов в ленте и поддержим художника. Объект «Счастье не за горами» — очень важная история для нашего города. За эти годы он выжил, хотя был бесхозным. Он стал по-настоящему народным арт-объектом. Сейчас даже есть конкуренция в среде бизнеса, общественности и волонтеров, кто готов ухаживать и ремонтировать арт-объект. Люди любят «Счастье», он прошел настоящий тест на народную любовь.

Сейчас арт-объект находится на балансе городского центра охраны памятников.

Арт-объект «Счастье не за горами» художник Борис Матросов изначально задумал создать для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле». В Перми «Счастье» появилось в 2009 году после прошедшей в музее PERMM выставки «МосквАполис» и сопутствующего ей фестиваля уличной культуры и современного искусства «Живая Пермь», однако там он уже был размещен без указания авторства.

— С признанием авторских прав вышла некрасивая история, — считает Наиля Аллахвердиева. — Этот символ Перми давно размножили в сувенирах, плакатах и так далее. Без этого арт-объекта невозможно представить культурный ландшафт Перми. Автору никто не перечислял гонорары. Давно было пора перевести диалог с художником в человеческую плоскость.

Табличку у арт-объекта установят на русском и английском языках. Встреча с Борисом Матросовым пройдет 12 июня у «Счастья не за горами» в 13:00. Состоится автограф-сессия и коллективная фотография с автором.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе  «ВКонтакте».
Фото: Руслан Гасимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем