Город Пермский «Титаник»: обесточенный «Лайнер»

Пермский «Титаник»: обесточенный «Лайнер»

Торгово-деловой центр «Лайнер» был отключен от воды, тепла и света. Однако арендаторов площадей – магазинов «Эльдорадо», «Техносила» и «Дом бабочек» – данная проблема не коснулась, а исправно платящие компании...

Торгово-деловой центр «Лайнер» был отключен от воды, тепла и света. Однако арендаторов площадей – магазинов «Эльдорадо», «Техносила» и «Дом бабочек» – данная проблема не коснулась, а исправно платящие компании, в том числе одно известное интернет-СМИ, не могут в связи с этим исправно функционировать. В прокуратуру Пермского края уже подано несколько заявлений по факту неправомерного отключения электроэнергии.

Как стало известно корреспонденту Kvartira59.ru, в минувшую среду, 19 января, арендаторам площадей ТЦ «Лайнер» пришли уведомления от ОАО «Пермэнергосбыт» о грядущем отключении электроэнергии, воды и тепла в связи с «задержкой авансовых платежей за содержание и эксплуатацию здания». Обесточенными оказались все офисы данного торгового центра, кроме магазинов «Эльдорадо», «Техносила» и «Дома бабочек». У них договоры с энергетиками заключены напрямую, но, по словам арендаторов ТЦ, проблема неплатежей заключается в том, что вышеперечисленные магазины занимают большинство площадей «Лайнера», а деньги за их содержание уплачены не были.

«Директор торгового центра Надежда Гилёва в беседе со мной рассказала, что причиной задолженности стало неумение двух бухгалтерий «Техносилы» – местной и столичной – договориться между собой, – говорит сотрудница ТЦ «Лайнер» Анна Белова (имя и фамилия изменены по просьбе собеседницы. – прим. ред.) – Включить свет должны были уже сегодня, но до сих пор со стороны «Пермэнергосбыта» никаких шагов в нашу стороны совершено не было. Мы подали заявление в прокуратуру о неправомерном отключении электричества и намерены обратиться в УФАС о монополистском поступке энергетиков». Сама госпожа Гилёва воздержалась от беседы с корреспондентом Kvartira59.ru, сославшись на занятость.

В пресс-службе компании «Пермэнерго» сообщают, что долги ООО «СМУ-1 Сатурн-Р» – собственника «Лайнера» – перед энергетиками составляют порядка 570 тысяч рублей. «Когда эта сумма будет хотя бы частично оплачена, мы включим электричество», – говорят в компании. Однако, по словам арендаторов офисов «Лайнера», долги за декабрь уже погашены, но «Пермэнергосбыт» требует аванс за январь.

Очевидно, что энергетики не захотели судебных разбирательств с еще одним крупным арендатором площадей в «Лайнере» – «Пермским домом бабочек». Проблема отключения ресурсов эту организацию не затронула. «Мы находимся на отдельном счетчике и платим за электричество исправно, – говорит директор «Дома бабочек» Дмитрий Зайцев. – Конечно, есть некоторые неудобства, например, не работает эскалатор, и маленьким детям неудобно подниматься на пятый этаж, но, если бы нам ограничили подачу электроэнергии, – это привело бы к более серьезным проблемам, в том числе к гибели бабочек, ведь для их жизнедеятельности необходимо поддержание определенного микроклимата».

По мнению арендаторов ТЦ «Лайнер», руководству торгового центра и энергетикам придется ответить за отключение электроэнергии, ведь, помимо неудобств, нужно еще учитывать упущенную выгоду, которой лишились за эти дни бизнесмены. Большинство их них исправно осуществляло платежи. «Мне кажется, что проблема здесь в неумелом управлении, – говорит сотрудница «Лайнера», – ведь если бы руководство центра вовремя подсуетилось по факту неплатежей, то отключения бы не произошло».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем