Город Страшный пожар на Трамвайной

Страшный пожар на Трамвайной

Сгоревший склад бытовой химии унес восемь жизней. Семь человек числятся пропавшими без вести. Пожарные до сих пор не могут зайти внутрь химического склада: это опасно для их жизни. Между тем источники, близкие к следствию, опровергли информацию...

Сгоревший склад бытовой химии унес восемь жизней. Семь человек числятся пропавшими без вести. Пожарные до сих пор не могут зайти внутрь химического склада: это опасно для их жизни. Между тем источники, близкие к следствию, опровергли информацию, что директор базы закрывал рабочих, чтобы избежать воровства.

Торговый склад на Трамвайной, 14 загорелся сегодня, 10 февраля, рано утром, еще не было и шести часов. Горела площадь в шесть тысяч квадратных метров. По предварительным данным, в ночную смену по расфасовке бытовой химии вышло работать 17 человек.

«Все здание было охвачено огнем. Внутри слышались хлопки – взрывались баллоны: аэрозоли, лак для волос, – рассказал замначальника ГУ МЧС РФ по Пермскому краю по государственной противопожарной службе Роман Пьянков. – Строительная конструкция здания частично разрушена. Есть вероятность, что здание может обрушиться. Личный персонал пока внутрь не допускаем. Сейчас невозможно зайти в здание – очень высокий уровень загазованности».

Рабочие не спаслись, потому что были отрезаны огнем. Все они оказались в тупиковом помещении, дверь которого была заварена электросваркой, подчеркнул собеседник. «Мы ее вскрыли с помощью аварийно-спасательного инструмента, бензореза и обнаружили 10 человек, двое из которых подавали признаки жизни. По восьми остальным врач констатировала смерть, – отметил Роман Пьянков. – Да, в ночной смене работало 15 или более человек. Остальных будем искать, как только появится возможность пройти внутрь склада».

Добавим, по прибытии к месту вызова первых пожарных подразделений в 03:40 минут (время московское) пожару был присвоен ранг №3. Здание двухэтажное, железобетонное. На складе хранились хозяйственные товары и бытовая химия.

На место ЧП тут же выехал начальник ГУ МЧС РФ по Пермскому краю, генерал Олег Попов. Как рассказал генерал, в 7:32 мск пожар был локализован.

«Сейчас ждем специалистов, которые смогут оценить состояние здания. Пожарные проводили проливку, открытого огня сейчас нет, – пояснил собеседник. – Вполне возможно, что внутри могут быть еще люди. Сам собственник базы не может пока точно сказать, сколько людей было внутри».

Собственника базы допрашивает Следственный комитет. Только следствие ответит на вопросы, почему погибшие люди не смогли выйти из помещения склада и спастись, резюмировал генерал Попов. А также, в чем причина пожара – она до сих пор не установлена.

Кстати, территорию базы не покидает местный охранник Габдульфарт Саматов, который и вызвал пожарных. «Утром пошел на обход. Вижу – идет дым со склада №6. Прошел примерно 10 метров, а рядом резко полыхнуло зарево огня. Пламя вырвалось из верхних окон, – вспоминает охранник. – И тут ко мне навстречу бежит охранник того самого горевшего склада с криком: «Позвони пожарным и в «скорую»!» Я сначала позвонил директору базы, потом – пожарным, в «скорую» и милицию».

Охранник также подтвердил, что смена на складе включает 12-15 человек. «Они упаковывают бытовую химию, чтобы утром развозить по магазинам», – пояснил собеседник.

Между тем следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю сообщает о том, что по факту гибели 8 человек уже возбуждено уголовное дело по признаками преступления «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

На месте происшествия во главе с заместителем руководителя краевого следственного управления Сергеем Сарапульцевым работают следователи отделов по расследованию особо важных дел, следователи-криминалисты и следователи следственных отделов по Перми.

В связи с особой общественной значимостью произошедшего уголовное дело направлено прокурору Пермского края с постановлением об определении подследственности.

Между тем в редакцию 59.ru один из читателей написал, что директор базы специально закрыл погибших рабочих: «У нашего сотрудника у знакомой там муж погиб. Сказали ночную смену там закрывали, чтоб ничего не украли, им деваться некуда было».

Однако, как сообщили корреспонденту 59.ru источники близкие к следствию, дверь не была заперта снаружи. «Открыть и закрыть помещение можно было только изнутри, – пояснили собеседники портала. – Однако покинуть базу во время пожара люди просто не смогли. Доступ к выходу был отрезан огнем. В результате с одной стороны у работников была заваренная дверь, а с другой – закрытая на ключ, к которой пламя отрезало путь».

Уже сегодня родственников погибших вызвали на опознание. Оно началось в 14:00 в Пермском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

Два спасенных сотрудника сейчас находятся в МСЧ №21 и №9. В токсикологическом отделении МСЧ №9 сообщили, что спасенный рабочий Афанасьев в удовлетворительном состоянии. «Он получил небольшие термические ожоги, но отравился продуктами горения, больной в сознании, – рассказал главный токсиколог Перми, завотделением токсикологии МСЧ №9 Михаил Вишневецкий. – Другая пострадавшая сейчас в тяжелом состоянии, женщина находится в реанимации МСЧ №21. Она получила ожоги».

В свою очередь, надзорные органы провели экстренную проверку, не было ли раньше нарушений на базе по Трамвайной, 14. Оказалось, что были и не одно.

Как рассказал главный специалист четвертого отделения надзорной деятельности Перми по Дзержинскому району и Пермскому району Игорь Суворов, в 2007 году здесь была проведена проверка противопожарного состояния, по итогам которой собственнику было вручено предписание о 31 нарушении. «Виновные лица, а это 15 человек, были привлечены к административной ответственности, оштрафованы, – говорит собеседник. – В 2008 году проводили проверку по надзору контролю ранее выданного предписания. Тогда трем арендаторам приостановили деятельность, всего составили 10 протоколов за невыполнение предписания и нарушения требований пожарной безопасности. В конце 2010 года началась плановая проверка объекта, до настоящего времени мероприятия по надзору продолжались».

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА, фото предоставлено МЧС РФ по Пермскому краю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем