Город В Березниках открыли новый музей военной техники

В Березниках открыли новый музей военной техники

Новый музей военной техники под открытым небом открылся в Березниках. С инициативой его создания выступили городская администрация и филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». Торжественное открытие состоялось сегодня, 21 сентября.

Музей расположился у городского центра научно-технического творчества, а его первым экспонатом стал танк Т-55.

«Несколько лет назад при расформировании расположенного в окрестностях Березников зенитно-ракетного дивизиона военные передали списанный танк «Азоту». Конечно, не для использования по прямому назначению, а как возможный будущий памятник боевой славы.

Руководство предприятия и городская администрация провели опрос горожан – где лучше установить танк. В ходе этого и поступило предложение о создании целого музея военной техники», – рассказали в компании «Азот».

Место для музея выбрано не случайно – именно в центре научно-технического творчества расположен и активно работает музей созданного в том числе на средства березниковцев в годы Великой Отечественной войны 10 Гвардейского уральского добровольческого танкового корпуса.

На средства филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» танк был отреставрирован. «Особенно приятно, что открытие музея происходит в канун 80-летия нашего города и нашего предприятия. Это отличный подарок для всех горожан. И не последний подарок от «Азота». Так, к юбилею мы приняли решение отремонтировать, вернув исторический облик, ДК имени В. И. Ленина», – сказал на церемонии открытия музея директор филиала «Азот» Дмитрий Иванов.

Глава Березников Сергей Дьяков пообещал, что работа по дальнейшему подбору экспонатов для музея уже ведется. В частности, рассматривается возможность установки рядом с танком пушки и самолета Ан-2. «Особенно приятно, что с первого дня музей стал привлекательным местом не только для наших мальчишек и девчонок, но и для всех березниковцев», – отметил Сергей Дьяков. Действительно, танк сразу же стал местом остановки свадебных кортежей горожан. Первые пары сфотографировались на его фоне сразу же после открытия музея.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем