Город «Жук-скарабей» стал трибуной экстремистов

«Жук-скарабей» стал трибуной экстремистов

В Перми новый «экстремистский скандал»: неизвестные разрисовали краской один из самых известных арт-объектов «Жука-скарабея». На спинке насекомого «красовалась» желтая свастика, а на шаре, который он толкает лапками, – антисемитские лозунги...

В Перми новый «экстремистский скандал»: неизвестные разрисовали краской один из самых известных арт-объектов «Жука-скарабея». На спинке насекомого «красовалась» желтая свастика, а на шаре, который он толкает лапками, – антисемитские лозунги.

Сообщение о вандализме поступило от очевидцев вчера, 25 июля, но не в полицию, а сотрудникам паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM.

«Жука-скарабея» разрисовали свастиками, антисемитскими надписями «жиды» и числом дьявола «666», – говорит руководитель программы Наиля Аллахвердиева. – Как только мы узнали об этом, сразу же поехали закрашивать. Раньше надписи экстремистского характера появлялись на «Треш мене», скамейке «Власть». А, например, «Ворота в Пермь» стали общественной трибуной. Они исписаны всем, чем можно, в том числе и негативными отзывами. Но эти арт-объекты ассоциируются у населения с правящим классом. А вот свастика на «Скарабее» меня очень удивила, ведь эта скульптура, по-моему, совсем не вызывает антисемитских эмоций».

Общественный деятель Роман Хозеев в беседе с корреспондентом 59.ru высказал иную точку зрения. Он полагает, что нацистская символика появилась на скульптуре неслучайно.

«Судя по свастике, жука разрисовали последователи Гитлера. Три шестерки в представлении современных скинхедов – это символ денег. Слово «жид» – это аббревиатура, которая расшифровывается как «жизнь измеряющий деньгами». Звезда Давида – символ иудаизма. То, что нацистская символика появилась именно на жуке-скарабее – вряд ли случайность, ведь это насекомое является символом Египта, откуда выходили евреи. Так что это вполне может быть целое послание. Впрочем, я считаю, что это хулиганство», – отметил г-н Хозеев.

Впрочем, пока неизвестных «художников» привлекать никто не собирается, ведь сотрудники PERMM не обращались в полицию. «Не до этого было. Да и зачем? Нам важно, чтобы на арт-объекте не было никаких визуальных проявлений вандализма», – говорит Наиля Аллахвердиева.

В полиции подтвердили, что никаких сообщений о вандализме не поступало. Сотрудники краевой прокуратуры также не имеют информации о происшествии, хотя отмечают, что случаи проявления экстремизма в Прикамье не так уж редки. Например, несколько дней назад одному из пользователей Интернета пришлось заплатить штраф за размещение на одном из форумов книги Владимира Истархова «Удар русских богов», запрещенной еще в 2010 году.

«Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывающей неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывает основы национальной безопасности, нарушает конституционные права граждан. Такое положение противоречит закону и является недопустимым. В связи с этим директору форума было внесено представление об устранении нарушений законодательства», – пояснили в прокуратуре.

Надписей экстремистского характера в Перми хватает. Ранее атаке подвергались здания, принадлежащие пермской епархии РПЦ. Например, 2 апреля неизвестные нарисовали на стене Архиерейского дома свастику, звезду Давида и сатанинскую символику, а также «оскорбительные слова в адрес Владимира Путина, церкви и общества». Этот случай связывали с «гонениями» на православную церковь, которые начались после «панк-молебна» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем