Город В смерти бизнесмена виноват тупой предмет?

В смерти бизнесмена виноват тупой предмет?

В пермском СИЗО умер бизнесмен. ЧП произошло еще 20 июня. Только через месяц следователи назначили проверку. По заключению медиков, мужчина скончался от ударов тупым предметом. Родственники погибшего требуют наказать виновных в его смерти, правозащитники

В пермском СИЗО умер бизнесмен. ЧП произошло еще 20 июня. Только через месяц следователи назначили проверку. По заключению медиков, мужчина скончался от ударов тупым предметом. Родственники погибшего требуют наказать виновных в его смерти, правозащитники – справедливого расследования.

«Контакты с тупым предметом с неопределенными намерениями, либо травматическое субдуральное кровоизлияние». Именно так врачи сформулировали причину смерти бизнесмена Арсена Куштанова. Дочь погибшего бизнесмена направила в адрес пермских правозащитников и следователей следственного отдела по Ленинскому району Перми СКР письма с просьбой разобраться в странных обстоятельствах смерти отца.

Причину гибели ранее не судимого мужчины, который проживал с семьей в пригородном поселке Голый Мыс и имел собственный автосервис, выясняют до сих пор.

«Дочь предпринимателя обратилась к нам 24 июня, – рассказал член общественной наблюдательной комиссии Пермского края по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Захар Жуланов. – В обращении она утверждает, что на теле умершего были множественные повреждения. А именно: синяки, ссадины на лице, повреждено левое ухо, ссадины на руках и ногах. Заявительница утверждала в письме, что все это было сфотографировано. Но снимков мы пока не видели».

В справке, которую выдали вдове бизнесмена, указана причина смерти: «а) травматическое субдуральное кровоизлияние; б) контакты с тупым предметом с неопределенными намерениями».

Как удалось выяснить журналистам, в конце марта в отношении Куштанова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 («Покушения на мошенничество в крупном размере»).

«В январе 2012 года он обратился в краевое управление Росреестра с документами на регистрацию жилого дома по улице Рабочей, – сообщает газета «Бизнес-класс». – Проверка выявила, что бумаги поддельные. 24 апреля его как подозреваемого в «покушении на мошенничество в крупном размере» объявили в федеральный розыск».

По информации издания, 25 апреля мужчину задержали и, допросив, отпустили домой. А полицейские начали отрабатывать версию о причастности к преступлению некоей чиновницы и ее бывшего мужа, который отдавал свою машину в ремонт на Голый Мыс. Силовики предположили, что, возможно, эти лица использовали бизнесмена при незаконной попытке завладеть участком под старым домом на улице Рабочей, привлекательным для возведения нового жилья.

Но Куштанов стал уклоняться от явки следователю, срывая намеченные следственные действия. Это и стало основанием для нового задержания.

18 июня полицейские вновь задержали подозреваемого Куштанова и доставили в ИВС. Но когда к месту подъехал адвокат бизнесмена, он увидел, что у входа стоит карета скорой помощи и своего доверителя с окровавленной головой. Врачи пояснили, что рана поверхностная и получена при падении.

19 июня в Ленинском райсуде рассматривалось ходатайство об аресте мужчины. В ходе процесса адвокат подсудимого попросил дать возможность для его лечения. Но суд решил заключить предпринимателя под стражу до 18 августа. Но ночью Куштанов умер в СИЗО.

Начальник пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов пояснил, что первоначально, когда сотрудники полиции привезли обвиняемого в изолятор, мужчину не приняли, потому что заметили у него травму головы. «Когда органы полиции передают подследственного нам, необходимо медицинское освидетельствование, – сказал собеседник. – Подозреваемого увезли в гражданскую поликлинику на Никулина, 10. Здесь его осмотрели и дежурный врач поставил диагноз (видимо, неправильный), о том, что у него есть гематома, и ему показано амбулаторное лечение. С этим диагнозом он был принят в СИЗО №1. В приемном отделении, где осматривают всех вновь прибывших, бизнесмен жаловался на головные боли. Его перевели в медчасть, но позже он умер. Врачи зафиксировали его смерть. В связи с этим проведена внутренняя проверка, результаты которой нам передадут завтра. По предварительным данным, подследственный был принят в наше учреждение с неправильным диагнозом».

По словам заместителя руководителя следственного отдела по Ленинскому району СКР Натальи Шабуниной, по факту смерти Арсена Куштанова проводится проверка и идет судебно-медицинская экспертиза.

Отметим, в конце июля следователи отменили вынесенное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначили дополнительную проверку.

«Сейчас нет конкретных данных о причине смерти бизнесмена. Единственное, что известно – смерть могла иметь насильственный характер. Это подтверждено словами родственников погибшего», – резюмировал правозащитник Захар Жуланов.

Фото: Фото с сайта Prozabor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем