Город С прикамских полей собрали урожай кукурузы

С прикамских полей собрали урожай кукурузы

В Пермском крае впервые получен крупный урожай кукурузы – 242 тонны. Зерновую культуру вырастили селяне Частинского района.

Попробовали высадить кукурузу на зерно работники предприятия «Нива» из Частинского района. Им повезло: урожайность злака составила 69,2 центнера на гектар. Отметим, средняя урожайность кукурузы на зерно в России в последние годы колеблется в пределах 35 центнеров на гектар.

«Мы засадили четырьмя гибридами 40 гектаров земли. Механизаторы уже убрали около 35 гектаров и получили 242 тонны зерна. Сегодня нам предстоит убрать последние 5 гектаров, – рассказала главный агроном ООО «Нива» Ольга Жуйкова.

По словам собеседницы, в будущем году предприятие планирует увеличить площади под эту культуру до 100 гектаров. Отметим, кукуруза считается самой урожайной зерновой культурой в мире. При этом, ежегодно по всей территории страны десятки тысяч гектаров кукурузы применяется в качестве корма для скота или вообще не убираются. «Это, в первую очередь, связано с климатическими условиями, но зачастую сельхозтоваропроизводители недополучают урожай из-за нарушений в агротехнике выращивания культуры», – пояснили в краевом минсельхозе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем