Город Всероссийский Сабантуй пройдет в Барде

Всероссийский Сабантуй пройдет в Барде

Пермский край проведет у себя всероссийский сельский Сабантуй. Он состоится 29 июня в селе Барда.

Ожидается, что на мусульманский праздник съедутся гости более чем из 30 субъектов РФ. Наиболее представительными будут делегации Татарстана и Башкортостана. В преддверии праздника, 28 июня, в Барде планируется открытие соборной мечети, расположенной на Чугунной горе. А 29 июня, в день Сабантуя, на площади у здания администрации Бардымского муниципального района будет торжественно открыт памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству и подготовке инфраструктуры для проведения праздника, формируются творческая и спортивная программы. Для самых многочисленных делегаций Татарстана и Башкортостана будут отведены отдельные площадки – кварталы, где участники будут выступать, представляя свои национальные традиции.

В спортивной программе праздника национальная борьба курэш и конные скачки. Последние включают в себя забег лошадей на 3600 метров на приз губернатора, а также первый всероссийский заезд лошадей-тяжеловозов с грузом 500 кг. Также пройдет ярмарка народных промыслов и сельскохозяйственной выставки. Фермеры из села Барда и соседних районов представят свою лучшую продукцию. В рамках ярмарки планируется презентация федеральных проектов «Начинающий фермер» и «Семья фермеров». В рамках Сабантуя также пройдет традиционный фестиваль «Прикамская кухня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем