Город Николай Хачетлов: пусть журналисты обращаются в суд

Николай Хачетлов: пусть журналисты обращаются в суд

Обвиняемые по делу об избиении пермского школьника Микаел Микаелян и Арто Мукаелян не оскорбляли суд. Такое мнение высказал главный судебный пристав Пермского края Николай Хачетлов, оценивая скандальный процесс.

«Прозвучала фраза: «Это неуважение к суду». Однако поступки обвиняемых не попадают ни под одну из соответствующих статей УК или КоАП РФ, – высказывает Николай Хачетлов свое личное мнение. – Возьмем статью 17.3 КоАП «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов». В тот момент, когда Микаелян сел на кресло судьи, пристав предъявил требование подняться с него, и Микаелян это сделал, то есть он исполнил законные требования.

Не подходит и статья 297 УК РФ «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства». Этого не было.

Другое дело, что сесть на кресло судьи никто не может, если пристав будет нести возложенные служебные обязанности должным образом. Если бы пристав нес службу как положено, подсудимый бы до кресла не дошел».

Как отметил г-н Хачетлов, журналисты могут сами обратиться к мировому судье. В частности, фотограф Алексей Журавлев, которого Микаелян вытолкал за дверь зала суда, имеет право обратиться в правоохранительные органы. Уже мировой суд примет ответит на вопрос, имеются ли в действиях Микаеляна признаки преступления.

А действия Мукаеляна, который ударил объектив телекамеры, можно оценить как порча имущества.

Подробности читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем