Город Пермяки составили рейтинг застройщиков

Пермяки составили рейтинг застройщиков

Лучшие, по мнению пермяков, строительные компании определили социологи. При этом выяснилось, что новостройка с большой автопарковкой в два раза привлекательнее, чем с детской площадкой. Результаты исследования читайте в материале Dom.59.ru.

В «Рейтинге добросовестных застройщиков», который составило агентство СВОИ, участвовало 13 строительных компаний. По сравнению с прошлым исследованием, проведенным в 2011 году, добавилось два новичка – «РеноваСтройГрупп/Кортрос» и «КомСтрин». При этом всех участников рейтинга уже можно назвать добросовестными, и социологи хотели найти «первого среди равных».

В рейтинге участвовали застройщики, сдававшие жилые объекты в эксплуатацию с 2000 по 2013 год и не имеющие долгостроев и серьезных судебных разбирательств с дольщиками. В рамках исследования агентство СВОИ изучило открытые источники, информацию, предоставленную застройщиками, а также опросило 35 экспертов, 970 жителей новостроек и 1009 пермяков на улицах. Как пояснили в агентстве, две компании взяли самоотвод.

В рамках исследования было выявлено несколько тенденций. По словам директора агентства СВОИ Александра Ноды, доля ориентированных на покупку квартиры жителей Перми несколько возросла на 5%. При этом самый большой спрос отмечен в Свердловском районе. Это связано с тем, что на этой территории домов сдается меньше всего, а пермяки привыкают жить в своем районе. Активнее всего строительство ведется в Дзержинском районе.

Пермяки стали обращать все больше внимания на благоустройство дворов. Они считают, что в новостройках стало меньше лавочек и мест для стоянки автотранспорта. При этом самое желаемое во дворе – это большая парковка. Детскую площадку хотят иметь в два раза меньше жителей. Также пермяки предлагали разместить во дворе площадку для выгула собак, каток и даже баню.

Первое место «Рейтинга добросовестных застройщиков», как и в 2011 году, заняла с приличным опережением конкурентов компания ПЗСП. Ее рейтинг составил 4,72 балла. Мнение пермяков о компании – ПЗСП строит много, быстро и качественно. Большое внимание уделяется благоустройству придомовой территории. Доверие к застройщику подтверждает и то, что 36% нынешних собственников квартир в домах ПЗСП купили их на стадии котлована.

Второе место разделили «Камская долина» и «СтройПанельКомплект» с итоговым баллом 4,25. В числе достоинств «Камской Долины» пермяки отмечали участие в социальных, благотворительных проектах, удобную планировку квартир, а также то, что они помогают достраивать замороженные объекты и долгострои. А эксперты отметили разнообразие предложений – от эконом до бизнес-класса. «Всегда есть куда стремиться, – говорит заместитель директора ООО «Аналитический центр «КД-консалтинг» Алексей Скоробогач. – Мы внимательно проанализируем результаты исследования, поймем, по каким пунктам мы отстаем, и соответственно, будем работать над этими позициями».

«СтройПанельКомплект» же хвалили за высокие темпы строительства. Этот застройщик продемонстрировал максимальный прирост рейтинга по сравнению с исследованием 2011 года (+ 0,71 балла). Риелторы из числа экспертов отметили, что компания регулярно предлагает различные скидки и акции.

Следующим в рейтинге идет «Строительно-монтажный трест №14» с 4,19 балла. По мнению участников исследования, это солидный, авторитетный, надежный и ответственный застройщик.

Пятое место заняла компания «Австром». Ее рейтинг 4,03 балла. «Австром» пользуется известностью среди пермяков и славится как компания-долгожитель строительного рынка с репутацией ответственного застройщика. Эксперты характеризуют репутацию застройщика как безупречную.

Как отметил Александр Нода, в этом году рейтинга ниже «трех звезд» не получил никто. А это говорит о положительном развитии отросли.

Гендиректор компании «Строн-М» Сергей Куликов был несколько удивлен результатами исследования. Несмотря на то что объекты компании сдаются в срок, и эксперты, и новоселы почему-то сказали о задержках при строительстве. Александр Нода пояснил, что рейтинг связан именно с мнением жителей о застройщиках и с фактическими данными может не совпадать.

С рейтингом и некоторыми результатами исследования вы можете ознакомиться ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем