Город Бойца пермского СОБР наградили за героизм в бою в Дагестане

Бойца пермского СОБР наградили за героизм в бою в Дагестане

За мужество и героизм, проявленные в бою в дагестанском селении Хутрах, боец пермского СОБРа Валерий Бояршинов получил награду.

В этом году пермскому СОБРу исполнилось 20 лет. За эти годы погибли 13 бойцов. Ближайшая командировка в Дагестан начнется в декабре.

Год назад в селении Хутрах бойцы СОБРа обнаружили в здании детского сада склад оружия. Там же прятались пять боевиков, которые открыли огонь по полицейским. Завязался бой. В перестрелке тяжелое ранение получил сотрудник адыгейского ОМОНа. Ему на помощь поспешил боец пермского СОБРа Валерий Бояршинов. Он вытащил товарища, но сам получил ранение в бедро.

«Тогда была задача – любой ценой достать боевиков оттуда, – вспоминает Валерий Бояршинов. – Из этого детского сада изъяли боеприпасы, бинокли ночного видения, прицелы, глушители, средства для подрыва».

В пермском СОБРе Валерий Бояршинов служит 13 лет. «Перед каждой командировкой стараюсь думать, что все приедем живые и здоровые, вернемся обязательно. Моя жена в левый рукав всегда прячет деревянную фигурку стрельца, я ее никогда оттуда не достаю, – говорит боец. – Что молодым ребятам сказать? Пожелал бы им, чтобы они были собранными, сдержанными, грамотными в действиях, больше внимания уделяли физподготовке. Дагестан – республика со своими традициями, то есть, там где ты находишься, нужно обязательно соблюдать все законы и устои».

Фото: Фото автора, видео ГУ МВД РФ по Пермскому краю и Лики Ромашкиной, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем