Город Пермский дворник заработал больше учителя

Пермский дворник заработал больше учителя

Молодые педагоги Перми бьют тревогу. Им не повысили зарплату с января этого года. Представители руководства города и учебных заведений утверждают, что соответствующего приказа пока не поступало, но «повышение будет». В ситуации разобрался корреспондент 59.ru.

В редакцию 59.ru обратилась учитель музыкальной школы №2 Марина Лысенко. По ее словам, с января 2014 года всем преподавателям музыкальных школ города обещали повысить зарплату. Об этом лично сообщила директор еще в конце октября прошлого года. Оклад преподавателям обещали поднять с 5300 до 10 тысяч рублей. Однако этого не произошло. Директор учреждения объяснила, что приказа о повышении зарплаты не поступало. «Сейчас преподаватели с высшим профессиональным образованием, а это семь лет музыкальной школы, затем четыре года музыкального колледжа и после еще пять лет консерватории либо педагогического университета, продолжают получать зарплату номинальностью пять тысяч рублей в месяц, – рассказала Марина Лысенко. – Дворник, с образованием в 8 классов общеобразовательной школы, работающий по графику один час утром и один час вечером, имеет зарплату почти в два раза больше».

Всего в 2014 году российским работникам культуры будет выделено 9 млрд рублей на повышение заплат. Это связано с «майскими указами» президента. «К 2018 году бюджетники по всей стране должны получать не меньше, чем в среднем по экономике региона, где они проживают», – отметил президент Владимир Путин.
По данным Пермьстата, уровень средней заработной платы работников учреждений культуры за 9 месяцев 2013 года составил 14671 рубль.

По словам собеседницы, сейчас учителя в музыкальных школах приравнены к «работникам культуры». «Нам не выгодно «сидеть» в музыкальных школах, так как в общеобразовательных учреждениях зарплата идет гораздо больше, часов у учителя всего 18 в неделю, в то время как ставка в музыкальной школе – 24 часа в неделю, – рассказала она. – К тому же у учителей в обычных школах постоянно повышается зарплата. А у нас нет».

Молодые педагоги, по словам г-жи Лысенко, сейчас попадают под удар больше всех, а материально стабильными оказываются пожилые люди, которые имеют надбавки за педагогический стаж и получают пенсию. А преподаватели, которые не так долго в профессии, вынуждены трудиться на нескольких работах. «Кто-то подрабатывает тамадой и ведущими праздников, кто-то вынужден работать даже поломойкой в салонах несмотря на основную работу в музыкальной школе и в оркестре оперного театра», – рассказала учительница. По ее словам, к ним приходили люди из других учреждений, так как в в музыкальной школе №2 зарплата выше на тысячу рублей. Ее коллега Елена Оборина – молодой педагог с высшим образованием – еще один пример преподавателя, который сейчас вынужден работать в две смены в двух школах, чтобы получать хотя бы 10 тысяч рублей в месяц.

Директор музыкальной школы №2 Елена Пономарева недоумевает. Ей не очень понятно, почему люди тревожатся, ведь зарплату за январь им еще и не выдавали. Будет ли повышение, пока неизвестно. Правда, она подтвердила, что приказа действительно пока не поступало. «В администрации Перми нам сказали, что сейчас там документы уже на подписи, в феврале повышение точно будет», – рассказала Елена Пономарева. Она добавила, что точных цифр пока нет, но, по предварительным данным, оклад у учителей будет порядка 9,5 тысяч рублей. «Более того, в 2013 году у нас были стимулирующие выплаты», – напомнила директор. Кстати, как позже сообщила Марина, до разговора с 59.ru она и ее коллеги получили квитки и убедились в том, что сумма за январь ничуть не изменилась.

«Надбавки дают, например, в День учителя, – отметила Марина Лысенко. – Раньше давали премии, если ребенок на конкурсах занимал призовые места. А сейчас вопрос о премиях рассматривается только в конце года, нет уверенности в том, что мы получим деньги».

Как оказалось, повышение в этом году затронет всех работников культуры. В краевом профсоюзе работников культуры пояснили, что пока ситуацию с увеличением заплат работникам прокомментировать не могут, так как конкретной информации по этому вопросу нет. «Обещали оклады повысить в два раза, но пока ничего не произошло, – пояснили в профсоюзе. – Денег пока нет, но должны быть обязательно. Мы ждем январских зарплат, посмотрим на ситуацию».

В департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми сообщили, что деньги на повышение есть, оно не отменяется. Так, денежные средства на увеличение фонда оплаты труда работников уже запланированы в муниципальной программе «Культура города Перми». Средства уже предусмотрены и закреплены в бюджете города на 2014–2016 годы. Сейчас уточняются конкретные процентные показатели повышения. «Когда постановление об увеличении зарплаты вступит в силу, работники музыкальных школ получат заработную плату за следующий период с учетом недополученного в январе повышения», – сообщили в пресс-службе мэрии Перми.

Журналист 59.ru попросил уточнить в департаменте, с чем связаны такие задержки и кто еще может «недополучить» обещанных денег, однако разъяснений пока не получил.

Фото: Видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем