Город Сквер имени Юрия Гагарина появится в Перми

Сквер имени Юрия Гагарина появится в Перми

Первому космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет сегодня, 9 марта.

В Перми скверу, расположенному по улице Старцева, 55 (бульвар Гагарина, 115), предлагается присвоить наименование «Сквер имени Ю.А. Гагарина» в связи с 80-летием со дня рождения первого космонавта Земли. Здесь также предлагается установить гранитную плиту размером 600х800х30 мм с цветной надписью: «Сквер имени Юрия Алексеевича Гагарина. Наименование присвоено в честь 80-летия со дня рождения первого космонавта планеты».

Кроме этого, в совет по топонимике поступило предложение о переименовании остановки «Улица Старцева» в «Сквер имени Ю.А. Гагарина».

В Перми, как известно, в честь первого космонавта назван бульвар в Мотовилихинском районе. Он начинается от улицы Красновишерской и заканчивается у улицы Старцева. На начальном участке бульвара Гагарина находится пермский планетарий. Его открыли 12 апреля 1968 года – через семь лет после полета Юрия Гагарина в космос.

Имя Гагарина носит и дворец культуры в Индустриальном районе. Сейчас здесь проходят «Гагаринские дни» – филателистическая выставка, приуроченная к 80-летию первого космонавта.

Фото: Фото с официального сайта Мемориального музея космонавтики
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем