Город В Прикамье придет «груз-200»

В Прикамье придет «груз-200»

Погиб прикамский контрактник Василий Караваев. По словам родственников, солдат мог быть убит в боях в приграничной зоне с Украиной. По версии военных, гибель контрактника произошла на учениях. Сегодня тело погибшего солдата вывезено в Пермский край.

Девятнадцатилетний Василий Караваев был призван в армию и служил в танковых войсках в Ростове с мая 2013 года. Потом решил остаться служить по контракту и был переведен в поселок Тоцкое-4 Оренбургской области в военную часть №12128. В июле этого года он приезжал домой – в село Кува Кудымкарского района.

Как рассказала родная сестра погибшего Татьяна Караваева, тело их брата не привезли до сих пор. В военкомате сказали, что доставят только к выходным. «Об обстоятельствах гибели нам вообще ничего не говорят, – отметила женщина. – Со слов Василия я знаю, что из Оренбургской области их бригаду посадили на поезд и высадили в Ростове, а службу они будут проходить на каком-то поле на границе с Украиной. Еще попросил перевести ему деньги на телефон. Может быть, им говорили, с какой целью повезли, но нам он не сказал. После этого разговора Василий больше не выходил на связь.

По словам собеседницы, о смерти брата они узнали только в воскресенье, 31 августа. «К нам пришли из военкомата. Дома была моя тетя, – вспоминает сестра погибшего. – Ей только сказали, что был взрыв, и Василий подорвался. Больше нам ничего не сообщили, где и как он погиб. Они быстро ушли, мы даже вопросы не успели задать. Нам сказали, что с гробом приедет сопровождающий и доставит все документы».

Нам удалось связаться с военной частью, где служил погибший контрактник Василий Караваев. Как рассказал заместитель командира по работе с личным составом разведывательного батальона военной части №12128 (поселок Тоцкое-4 Оренбургской области) Алексей Школа, контрактников их военной части направили на полигон в Ростовскую область.

1 из 3

«Солдаты сейчас находятся на учебном полигоне в Ростовской области. Что они там делают, я не знаю – связи с ними нет, – отметил собеседник. – Но от нас уехал офицер за погибшим. Насколько я знаю, сегодня или завтра на самолете его доставят. У тех, кто находится на учебном полигоне, забрали телефоны – так положено. Офицер, который уехал туда, тоже пока не на связи. Соответственно, как только он прибудет в Пермский край, с военкоматом свяжется обязательно, чтобы все данные об обстоятельствах гибели передали родителям».

Сколько солдат находятся на полигоне собеседник не назвал. «Это конфиденциальная информация, и я не могу вам ее озвучить», – добавил Алексей Школа. Погиб ли только Василий Караваев собеседник не озвучил. Для захоронения солдата с Ростова заберет военный самолет.

Комментарий замкомандира по работе с личным составом разведывательного батальона в/ч №12128 (пос. Тоцкое-4 Оренбургской обл.) Алексея Школы

Между тем в отделении Союза семей военнослужащих России по Оренбургской области оказались в курсе, что контрактников военной части отправили на полигон. «Я не знаю при каких обстоятельствах погиб молодой человек, – отметила заместитель председателя отделения Союза семей военнослужащих России по Оренбургской области Надежда Кириллова. – Нам известно, что 21-я бригада выехала на учения в Ростовскую область. В боевых действиях они не участвуют. На учения выехали контрактники, офицеры и их командиры. Срочников там нет вообще. В субботу, 30 августа, в командование приходили жены, потому что их мужья не выходили на связь и были отключены их телефоны. Женам объяснили, что телефоны забрали, чтобы скрыть место дислокации. Но солдаты вчера уже разговаривали с родственниками и сейчас вышли на связь».

В настоящее время редакция ждет официальный комментарий от военной прокуратуры Центрального военного округа.

Фото: Фото из семейного архива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем