Город В Перми появился бюст первому космонавту Юрию Гагарину

В Перми появился бюст первому космонавту Юрию Гагарину

Бронзовый бюст Юрия Гагарина появился в одноименном сквере в Мотовилихинском районе. Инициатива установки памятника принадлежит ветерану космодрома «Байконур», замруководителя Пермской региональной организации ветеранов ракетных и космических войск Дмитрию Глотину.

В церемонии открытия приняли участие глава Перми Игорь Сапко, депутаты Пермской городской думы, заместитель главы администрации Перми, глава администрации Мотовилихинского района и учащиеся школ.

«То, что бюст установлен в Мотовилихинском районе, очень символично, – заметил глава администрации района Валерий Кокшаров. – На его территории работают два предприятия, которые специализируются на выпуске авиационного оборудования. Именно в Мотовилихе расположен сквер, бульвар и теперь бюст Юрия Гагарина».

Напомним, бульвар в Мотовилихинском районе начинается от улицы Красновишерской и заканчивается у улицы Старцева. На начальном участке бульвара Гагарина находится пермский планетарий. Его открыли 12 апреля 1968 года – через семь лет после полета Юрия Гагарина в космос. Имя Гагарина носит и дворец культуры в Индустриальном районе. Сейчас здесь проходят «Гагаринские дни» – филателистическая выставка, приуроченная к 80-летию первого космонавта.

Фото: Фото пресс-службы администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем