Город Пермские художники прокомментировали теракт в Париже

Пермские художники прокомментировали теракт в Париже

Известный пермский карикатурист Дмитрий Кононов, в профессиональных кругах известный как Митя, и пермский художник Антон Семакин прокомментировали печальные события, которые произошли вчера в Париже.

В среду, 7 января, было совершено вооруженное нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»). Жертвами теракта стали 10 журналистов – главный редактор, журналист и карикатурист Стефан Шарбонье – «Шарб», а также художники-карикатуристы Жан Кабу, Жорж Волински и Бернар Верлак – «Тину». Среди жертв также двое полицейских. Отметим, что в журнале публиковались «острые» карикатуры на таких персонажей, как пророк Мухаммед, Иисус, Гитлер. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее «терактом».

«Я скорблю в связи с этим событием, – сообщил нам Дмитрий Кононов. – Одного из них я лично видел, мы сидели за соседними столами на фестивале карикатуристов – это был Жорж Волински. Вообще Волински и Plantu (французский карикатурист, работает в другом издании. – Прим. авт.) – самые крутые политические карикатуристы. Что касается самого журнала, то, будучи во Франции, я его покупал, но он мне не приглянулся, поскольку для меня он очень смелый – они высмеивают практически все, включая православных. По моему мнению, рамки для себя должен выбирать каждый художник. Но расстрелы однозначно недопустимы – есть и другие меры, к примеру, суд».

«В искусстве не существует никаких рамок, художник волен рисовать абсолютно все, что ему вздумается, – отметил Антон Семакин. – Любые попытки законодательно ограничить свободу творчества в эпоху Интернета глупы и бесперспективны. А если «чувства верующих» может оскорбить рисунок в газете, то у меня возникают серьезные сомнения, действительно ли эти люди верующие и так ли уж сильны их чувства. Скорее всего, в данном случае от лица всех верующих говорит кучка радикальных мракобесов, ориентироваться на вопли которых ни в коем случае нельзя».

Тем временем Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Российской Федерации сообщили у себя на сайте, что гневно осуждают теракт в Париже. «Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших, скорбим об усопших и молимся о сохранении жизни пострадавших и раненных, – сказано в обращении. – Мы призываем мусульман сохранять спокойствие. Руководство нашей организации всегда призывает помнить и о важности произнесенного и напечатанного слова, мы призываем всех, кто имеет доступ к средствам массовой информации, кто обладает влиянием на общественное сознание, помнить о внутренней цензуре, об уважении чувств людей иной культуры. скорбление чувств верующих недопустимо, как и недопустимы любые проявления экстремизма, любое посягательство на жизни мирных людей. Терроризм не имеет оправдания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем