Город В Прикамье сильнее всего подорожали капуста, гречка и помидоры

В Прикамье сильнее всего подорожали капуста, гречка и помидоры

Потребительские цены и тарифы на товары и услуги выросли в прошлом году в среднем на 10,4%. Таковы данные Пермьстата.

Наиболее заметно в Прикамье подорожали продукты питания – в среднем на 13,9%. Так, стоимость свежей капусты выросла в 2,5 раза, помидоры подорожали на 76,3%, а лук и морковь – более чем на треть. Цены на фрукты поднялись в среднем на 21,2%. В диапазоне от 33% до 36,3% подорожали бананы, лимоны и орехи.

Крупы подорожали в среднем на 23,18%, но цены на гречку выросли почти в два раза. Стоимость мясопродуктов поднялась на 16%, а рыбопродукты стали дороже в среднем на 16,2%. Более чем на треть подорожал сахар, цены на молоко выросли более чем на 20%. Куриные яйца, подешевевшие в первом полугодии на 27,3%, стали дороже сразу на 37%. Средняя цена на алкогольные напитки поднялась на 15,9%.

Подорожали и непродовольственные товары. Цены на бытовую технику и электронику выросли в диапазоне 22,9%–40%, табачные изделия стали дороже на 22,9%, а медикаменты – на 11,7%.

Напомним, в настоящее время антимонопольная служба начала проверку цен на сахар. Стоимость социально значимых продуктов, среди которых некоторые виды овощей и фруктов, крупы, рыба и мясо, контролируются в постоянном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем