Город В деле о гибели ребенка в ФЦССХ врач обжаловала решение суда

В деле о гибели ребенка в ФЦССХ врач обжаловала решение суда

Бывший врач пермского Города сердца, подозреваемая в гибели пятилетней Ани Фаткуллиной, обратилась в Пермский краевой суд с жалобой изменить постановление Ленинского суда.

Ранее экс-врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) Светлану Сазонову освободили от уголовной ответственности за истечением срока давности. Тогда подсудимая согласилась признать вину, чтобы прекратили уголовное дело. Но это не является реабилитирующим основанием.

Как сообщил корреспонденту 59.ru адвокат пострадавшей семьи Сергей Щукин, сегодня краевой суд изменил предыдущее постановление только по формальным признакам. «Из постановления Ленинского суда исключили утверждение о виновности Сазоновой, – отметил адвокат. – Юридически это верно: ведь приговора не было, а значит, вина не доказана. Однако, тогда дело закрыли по нереабилитирующим для врача основаниям. А это значит, что семья погибшей девочки имеет право подать на ФЦССХ гражданские иски».

Напомним, семья погибшей Ани Фаткуллиной предъявила иск Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) на сумму 3 млн рублей. Пятилетняя девочка умерла от заражения крови, вызванного синегнойной палочкой. Экспертиза установила, что инфицирование произошло в ФЦССХ, источник инфекции – вживленный в ходе операции митральный клапан. По мнению специалистов, лечащему врачу ребенка Светлане Сазоновой следовало провести анализы и оставить ребенка в стационаре. Однако 20 ноября 2012 года пациентка была выписана из медучреждения, после чего у нее поднялась температура. У ребенка диагностировали ОРВИ и отправили для продолжения лечения по месту жительства в Екатеринбург. И уже там был установлен факт заражения синегнойной палочкой. 4 января 2013 года девочка скончалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем