Город Роскомнадзор: факт рекламы «ночных бабочек» не доказан

Роскомнадзор: факт рекламы «ночных бабочек» не доказан

Объявления об эскорт-услугах в пермской газете привлекли внимание УФАС и Роскомнадзора.

Ведомства провели совещание по поводу инцидента со старейшим пермским информационно-рекламным изданием. Причиной послужило требование комитета народного контроля привлечь газету к ответственности за «скрытую рекламу проституции» в рубрике «Досуг». Общественники подтвердили, что данные объявления не что иное, как реклама притонов и «контор». По их словам, это было выяснено в результате контрольного звонка – им предложили девушек на любой вкус и кошелек.

Представители УФАС и Роскомнадзора разделяют опасения общественников, однако ссылаются на то, что законных оснований для наказания газеты нет.

«Законных оснований для прикрытия данной рубрики в рекламном издании нет, так как не нарушен закон о рекламе, – сообщил 59.ru по итогам заседания председатель Межрегиональной организации «Общественный комитет народного контроля» Григорий Саранча. – Факт рекламы услуг «ночных бабочек», занимающихся незаконным предпринимательством, не доказан. Если бы правоохранительные органы накрыли притон, где работают проститутки, подающие рекламу в данной газете, то это могло бы стать поводом к принятию решения УФАС».

В свою очередь, представитель Роскомнадзора Светлана Шардакова сообщила, что для принятия решения по санкциям к газете им необходимо судебное решение о нарушении закона изданием, пока оснований для санкций у Роскомнадзора нет. «Когда речь идет о средствах массовой информации, мы можем решительно действовать только после того, как получим на руки судебный приказ. Наше законодательство защищает СМИ, а факт рекламы проституции газетой в суде пока не доказан», – отметила государственный инспектор Роскомнадзора по Пермскому краю Светлана Шардакова.

Общественники собираются в ближайшее время совместно с прокуратурой и полицией совершить рейд по выявленным адресам и законно доказать, что объявления в рубрике «Досуг» рекламной газеты не что иное как реклама публичных домов и проституции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем