Город Советы должникам: как избежать отключений

Советы должникам: как избежать отключений

К коммунальным неплательщикам в Пермском крае все чаще применяют самые строгие санкции – отключение ресурсов ЖКХ. Как избежать проблем с поставщиком услуг и может ли спасти частичное погашение долга от жизни без света, канализации или газа, рассказывает Dom.59.ru.

Инспекция госжилнадзора Пермского края сообщает, что собственники и арендаторы жилья все чаще задаются вопросом: могут ли управляющие компании, товарищества собственников жилья, кооперативы, ресурсоснабжающие организации приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг, если имеется задолженность по их оплате? Действительно, в Прикамье такой вид давления на собственника не редкость. Dom.59.ru уже писал, что в борьбе с долгами присутствует и «кнут» и «пряник». К примеру, добросовестных плательщиков поощряют. А отключениями активно занимаются совместно с приставами Пермьэнерго (электроэнергия) и в случаях прямых договоров – «Новогор-Прикамье» (канализация). Без газа тоже могут оставить за долги. Каков же порядок отключения?

Как происходит отключение?

Разберемся, каков порядок отключения. И что можно «отрубить», а что – нельзя.

Как сообщает краевая Инспекция госжилнадзора, собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений по договорам социального найма обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае несвоевременного или неполного внесения платы за коммунальные услуги исполнитель коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг. Порядок и основания приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

Как происходит отключение? Сначала неплательщика должны предупредить. Делается это в письменной форме. Предупреждение доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения). Если в течение 20 дней задолженность не погашена, потребителю предоставление ресурса может быть сначала ограничено, а затем и вовсе приостановлено. А вот если по техническим причинам ввести ограничение невозможно, то предоставление коммунальной услуги будет сразу приостановлено.

При этом перед ограничением подачи ресурса (если это технически возможно) должника также уведомляют (за трое суток). Если в течение 30 дней после введения ограничения долг не погашен – подача ресурса прекращается полностью (предварительно должника опять же должны уведомить за три дня).

За какой долг могут отключить ресурсы?

Если в квитанции указано несколько видов услуг, а вы оплачиваете сумму не полностью, то как понять – за что вы копите долги, а за что – нет? Оказывается, если потребитель частично оплачивает предоставляемые коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. При определенном объеме задолженности подача ресурса может быть ограничена или приостановлена.

Сколько же нужно накопить долга? Санкции в отношении собственника или нанимателя возникают, если задолженность по оплате одной коммунальной услуги больше, чем два месячных размера платы за нее. Обратить внимание нужно на то, что задолженность исчисляется исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. Данное правило действует при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности или при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения. Поэтому, если сразу весь долг погасить вы не можете, попробуйте договориться с ресурсоснабженцами, УК или ТСЖ.

Что нельзя отключать?

Важно помнить, что есть ресурсы, которые отключать нельзя. Так, противозаконно оставлять людей без отопления, а в многоквартирных домах и без холодного водоснабжения.

При этом приостановление или ограничение предоставления жилищных услуг (например, пользование лифтом) в связи с несвоевременным или неполным внесением платы за жилое помещение (содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме) законодательством не предусмотрено.

Например, Пермская сетевая компания, поставляющая в нескольких городах Пермского края отопление и горячую воду, отключения не проводит. Долги в основном взыскиваются через суд. «Практика последних лет показывает, что основная часть задолженности за тепловую энергию формируется организациями, управляющими жилым фондом: УК и ТСЖ, – рассказывает представитель ООО «Пермская сетевая компания» Михаил Топильский. – В отношении них применяются стандартные меры по взысканию долгов, самым действенным из которых является обращения в суд и передача судебных исполнительных в адрес краевого Управления Федеральной службы судебных приставов. Так, по итогам 2014 года УК и ТСЖ в Прикамье имели задолженность перед теплоэнергетиками Пермского филиала ОАО «Волжская ТГК» и ООО «ПСК» в размере порядка 5,6 млрд рублей. При этом по итогам 2014 года суды выдали исполнительные листы на взыскание задолженности в пользу поставщика тепловой энергии на сумму в 2,4 млрд рублей. Что касается наиболее злостных должников, которые попросту выводят деньги (платежи населения) из своих управляющих организаций, то здесь все необходимые материалы передаются в правоохранительные органы. В дальнейшем они служат основанием для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей таких нерадивых УК и ТСЖ. По категории «население» ресурсоснабжающая компания предпочитает придерживаться стратегии поощрения добросовестных плательщиков и стимулирования к оплате неплательщиков. Так, в конце декабря 2014 года для граждан, дисциплинированно вносящих платежи за услуги отопления и горячего водоснабжения посредством расчетно-кассовых центров ОАО «КРЦ-Прикамье» и ООО «Пермский коммунальный союз», проведена специальная акция «Будь в плюсе: в Новый год с теплым платежом». По условиям акции для участия в розыгрыше призов потребители могли как внести авансовый платеж на свои лицевые счета, так и погасить задолженность прошлых лет». Кстати, новогодние акции проводили почти все крупные ресурсоснабжающие организации Прикамья.

Если по какому-либо из ресурсов дело дошло до отключения, то стоит найти средства для погашения долгов. Вернуть коммунальные услуги, кстати, должны в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности. Но и тут есть нюанс. Если при подключении необходимо провести какие-то дополнительные работы (например, снять заглушку из канализации), то их тоже придется оплатить.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем