Город Селенитовая комната откроется на «Пермском Арбате»

Селенитовая комната откроется на «Пермском Арбате»

Пермский краевой музей готовит новую экспозицию. В середине февраля на «Пермском Арбате» откроется селенитовая комната. Это особое выставочное пространство, в котором уральский камень будет представлен во всем многообразии.

В России селенит встречается только в Пермском крае. Его первое месторождение было найдено под Кунгуром еще в 1838 году. Уральский селенит по своим качествам нисколько не уступает итальянскому и его использовали для отделки Зимнего дворца. «Единственное учебное заведение в России, где обучают обработке этого камня – Кунгурский государственный художественно – промышленный колледж, а потому появление «Селенитовой комнаты» оставалось лишь делом времени», – сообщает пресс-служба музея.

В первом зале «Селенитовой комнаты» расскажут о происхождении камня и о зарождении камнерезного промысла в Прикамье. Во втором зале будет интерактивная зона и сувенирная лавка.

Над созданием выставочного пространства работает камнерез Анатолий Иванов. С «шелковистым гипсом», как еще называют селенит, художник работает всю жизнь. Именно он 20 лет назад изобрел технологию росписи по этому камню.

Селенитовая комната откроется в середине февраля по адресу ул. Пермская, 78.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем