Город Пермяк, на которого упала сосулька, отказался от мировой с УК

Пермяк, на которого упала сосулька, отказался от мировой с УК

Никите Андрееву, ставшего инвалидом после упавшей на него глыбы льда, предложил сделку глава «Жилищно-управляющей компании» (ЖУК) Александр Самонов. Руководитель УК хотел выплатить пострадавшему 1,5 млн рублей, чтобы тот снял обвинение. Однако молодой человек не согласился на это предложение.

Сейчас иск пострадавшего составляет 12 млн рублей. Именно такая сумма необходима на реабилитацию пермяка, прикованного к инвалидной коляске. Чтобы снова встать на ноги, молодому человеку потребуется два года, говорит его мама.

В Перми компания ЖУК обслуживает порядка ста домов.

Сегодня, 3 февраля, напротив краевой прокуратуры друзья Никиты и жители домов, которые обслуживает ЖУК, вышли на акцию протеста. «Пикет проводится в связи с двумя событиями, – отметил организатор пикета Артем Жданов. – Во-первых, это создание г-м Самоновым новой «Жилищной управляющей компании» с целью уйти от многомилионных долгов и ответственности. Сейчас компания ЖУК выходит на жилые дома с собраниями для подписания договоров нового управления. На самом деле это договоры уже с новой УК, у которой точно такое же название «Жилищно-управляющая компания» (ЖУК). То есть это уже другое юридическое лицо. А старая УК будет просто закрыта по-тихому. Напомним, что в отделе полиции Дзержинского района находится уголовное дело № 2560-13 в отношении руководства ООО «ЖУК» по фактам хищения и нецелевого использования средств в размере более 51 млн рублей у ресурсоснабжающих организаций. То есть жители домов платили деньги в ЖУК, но до самих поставщиков ресурсов деньги не доходили. По этому факту завели уголовное дело, но сейчас оно прекращено. Мы отправили жалобу в краевую прокуратуру». В конце мероприятия полиция попросила паспорта у участников пикета.

Сейчас семья пострадавшего пермяка отправила обращение президенту России с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Напомним, в марте 2014 года с дома по улице Калинина, 23в в Перми, который обслуживает ООО «ЖУК», на юношу упала глыба льда. В результате полученной травмы 17-летний Никита Андреев не имеет возможности самостоятельно передвигаться. В свою очередь, директор ООО «Жилищная управляющая компания» Александр Самонов отмечал, что дом, с которого упала глыба льда, был передан в их ведомство по решению собственников всего за неделю до происшествия. Снег не убирали предыдущие управленцы.

Фото: Видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем