Город Проект «Прикамский фронт» ищет письма с войны

Проект «Прикамский фронт» ищет письма с войны

В Перми завершился первый этап съемок документального фильма о военном времени. Его режиссер – Борис Караджев, автор документальных лент «Эвакуационный роман» (премия «Лавр», 2012) и «Скворец» (приз им. Павла Когана Международного фестиваля «Послание к Человеку»).

Проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы хотят рассказать о жизни в тылу, которая вряд ли была легче, чем на фронте.

Особую ценность для ленты представляют воспоминания тех, кто жил в Перми (Молотове) во время войны. Авторы по крупицам собирают личные воспоминания о том времени. «В процессе сбора информации и поиска героев мы окончательно поняли, что героями будущей документальной ленты будут дети 1922–1938 годов рождения, – говорится на странице проекта «Прикамский фронт» в Facebook. – Это те, кто устраивали концерты для раненных солдат в госпитале, были эвакуированы со всей страны и лакомились мороженой картошкой».

Также авторы фильма надеются найти хоть какую-то информацию о Вале Кусакине – том самом «мальчике у станка», фотография которого попала в учебники истории и стала своеобразным символом времени.

Премьера фильма планируется на ноябрь 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем