Город В Прикамье снизят налоги для малого бизнеса

В Прикамье снизят налоги для малого бизнеса

Губернатор Виктор Басаргин представил депутатам краевого заксобрания план о первоочередных мерах по повышению устойчивости социально-экономического развития Пермского края в новых экономических условиях. Документ, в частности, включает помощь бизнесу.

«Содействие развитию малого и среднего предпринимательства предусматривается, в том числе за счет снижения налоговой нагрузки и введения налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей, – сказал глава региона. – Чтобы оперативно реагировать на внешние вызовы, предлагаю применить практику уже используемую в других регионах и инициировать внесение в заксобрание отдельных законопроектов по каждому виду налогов с одновременной отменой соответствующей главы в действующем Законе «О налогообложении в Пермском крае». А именно уже в феврале внести, совместно доработать и на мартовском пленарном заседании принять в двух чтениях проекты региональных законов «Об упрощенной системе налогообложения», «О патентной системе налогообложения» «О налоговых каникулах».

Краевые власти хотят уменьшить до 5% налоговые ставки налогоплательщикам, выбравшим объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов» и работающим в сфере научных исследований и разработок, до 10% – предприятиям обрабатывающих производств, строительства, гостиниц и ресторанов. Кроме того, в планах установить нулевую ставку для впервые зарегистрированных предпринимателей, не только названных групп, но и ведущих деятельность в сферах сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства. Они смогут применять ставку в 0% в течение двух налоговых периодов.

После того, как будут приняты поправки в Налоговый Кодекс РФ, станет возможным внести еще ряд законопроектов. Например, в части упрощенной системы налогообложения уменьшить с 6 до 1% ставку для малых предприятий, выбравших объектом налогообложения только «доход» и занятых в научных исследованиях и разработках, образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг; и с 6 до 4% предприятиям обрабатывающих производств, строительства, гостиниц и ресторанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем