Город РПЦ претендует на здания двух пермских вузов

РПЦ претендует на здания двух пермских вузов

Два крупных здания в центре города, которые в настоящее время занимают академия искусства и культуры и библиотека сельхозакадемии, намерена получить Пермская епархия.

В теруправление поступили два обращения от Пермской епархии РПЦ о передаче части помещений Пермской сельхозакадемии, где до 1917 года располагалась церковь св. Николая Чудотворца и св. мученицы царицы Александры, а также одного из зданий Пермской академии искусства и культуры, где до революции находилось духовное училище. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на руководителя теруправления Рос­имущества в Пермском крае Галину Постаногову. «По второму объекту мы уже получили из Москвы отказ, так как тот факт, что в доме раньше располагалось училище, не является поводом для передачи, – сообщила г-жа Постаногова изданию. – Здание действительно приобреталось на деньги прихожан для организации духовного училища. Но в представленных документах нет доказательств того, что оно использовалось как объект религиозного назначения».

Запрос о передаче части помещений сельхозакадемии пока находится на рассмотрении в Росимуществе. Вопросом так же был озабочен совет ректоров – его председатель, президент ПГНИУ Владимир Маланин сообщил изданию, что этот вопрос требует разбирательства.

Секретарь епархиального управления Андрей Литовка уточнил, что в бывшей церкви св. Николая Чудотворца и св. мученицы царицы Александры сейчас располагается библиотека сельхозакадемии, помещение которой служители культа и просят передать им. «Там видно, что куполов нет, и была сломана колокольня. На большее мы не претендуем», – уточнил он изданию. А вот запрос по зданию ПГАИК, по его словам, будет направлен в Росимущество повторно. «Отказ дан по формальным основаниям. Действительно, здание было куплено, но оно на две трети построено епархией. И внутри располагалась церковь. Мы работаем с архивами, там еще есть о чем говорить», – уточнил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем