Город Против ПМУЖЭП «Моторостроитель» возбуждено антимонопольное дело

Против ПМУЖЭП «Моторостроитель» возбуждено антимонопольное дело

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении муниципального предприятия «Моторостроитель». Его подозревают в завышении тарифа на теплоэнергию.

Четыре ТСЖ по улице Куйбышева и Комсомольскому проспекту обратились в пермское УФАС с жалобой на ПМУЖЭП «Моторостроитель», которое снабжает дома горячей водой. Заявители считают, что муниципальное предприятие необоснованно устанавливает для них различные цены. Приготовление горячей воды производится в бойлерной №2, которая на правах хозяйственного ведения принадлежит «Моторостроителю», а тепловая энергия поступает в нее по сетям «ТГК-9». Выставляя ТСЖ счета за горячую воду за июнь-сентябрь прошлого года «Моторостроитель» применял различную стоимость компонента «тепловая энергия»: одни ТСЖ платили по тарифу «ТГК-9», а другие – на 400-500 рублей больше за каждую гигакалорию (по тарифу «ПСК»).

«Муниципальное предприятие устанавливает две разные цены на один и тот же ресурс. При этом горячая вода приготовлена из одних и тех же компонентов и поставляется по сетям ПМУЖЭП. Антимонопольный орган считает, что применение тарифа на теплоэнергию, установленного для «ПСК», является неправомерным и накладывает на жильцов дополнительные расходы», – отметил начальник отдела контроля естественных монополий пермского УФАС Андрей Ульяновский.

Ведомство усмотрело в действиях «Моторостроителя» признаки нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции», запрещающей злоупотребление доминирующим положением, и возбудило в отношении предприятия антимонопольное дело.

Напомним, ПМУЖЭП «Моторостроитель» признавалось нарушителем антимонопольного законодательства и ранее. В ноябре 2013 года предприятие обязали заключить договоры горячего водоснабжения с тремя ТСЖ, поскольку оно необоснованно уклонялось от договорных отношений. Правота УФАС была подтверждена в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем