Город Пермякам нальют валерьянки

Пермякам нальют валерьянки

Успокоительные капли будут выдаваться всем желающим на открытии выставки о кошках. Проект «Кошки, люди и коты» открывается завтра, 3 марта, в Пермской Арт-резиденции.

Котики заполнили не только интернет, в Арт-резиденции под них отдают целый зал. Костяк экспозиции составляют работы, на которые художников вдохновили представители семейства кошачьих. Здесь и автопортреты с кошками, и кошки, играющие в покер, кошки спящие и кошки мурлыкающие. Всего более 50 работ в самых разных техниках: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Экспозиция приурочена к Международному дню кошек, который отмечается 1 марта.

«Кошачьим Рафаэлем» называли швейцарского художника Готтфрида Минда. Этот титул он получил за то, что на своих картинах картинах изображал только кошек, причем так вдохновенно и реалистично, что его творчество стали сравнивать с мастерством великого итальянца. Любовь художника к этим животным сделала его знаменитым. По свидетельствам очевидцев, Минд мог часами сидеть неподвижно, лишь бы не потревожить заснувшую у него на коленях кошку.

Выставка «Кошки, люди и коты» открывается в Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а) во вторник, 3 марта в 18:30. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем