Город Пермские села могут получить гранты на благоустройство

Пермские села могут получить гранты на благоустройство

По итогам рабочего визита министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова в Пермский край губернатор Виктор Басаргин дал ряд поручений правительству и главам муниципальных районов.

Органам МСУ необходимо подготовить пакет поселенческих инициатив по благоустройству населенных пунктов для участия в конкурсе-отборе федерального Минсельхоза. С этого года Федерация готова софинансировать мероприятия по благоустройству на селе. Гранты могут быть направлены на строительство детских и спортивных площадок, обустройство скверов и парков, инфраструктуру.

Также глава региона поставил задачу краевому Минсельхозу в кооперации с Крайпотребсоюзом и производителями разработать предложения по строительству оптово-распределительных центров, где бы осуществлялась первичная обработка продукции, и плодоовоще- и картофелехранилищ. С этого года Федерация начинает софинансирование проектов. Виктор Басаргин проведет по данному вопросу встречу с руководителем Крайпотребсоюза.

Также глава региона поручил руководителю краевого Минсельхоза Ивану Огородову проинформировать аграриев об увеличении федеральных субсидий на несвязанную поддержку на выращивание овощей открытого грунта и активизировать процесс подачи заявок на федеральную.

Еще несколько новшеств, на которые Виктор Басаргин попросил обратить особое внимание. С этого года Федерация покрывает 30% затрат сельхозпроизводителей на возведение тепличных комплексов, со второго квартала увеличивает компенсацию на приобретение сельхозтехники с 15% до 25% и субсидирует краткосрочные кредиты по ставке 14,68%. Министерствам сельского хозяйства и экономического развития Пермского края глава региона поручил провести серию встреч с банками по вопросам кредитования весенне-полевых работ с учетом новшеств.

Отметим, что всего в 2015 году Пермский край рассчитывает получить из госказны не менее 1 млрд 400 млн рублей на развитие сельского хозяйства региона. Соглашение на 500 млн рублей между краевым и федеральным Минсельхозом уже подписано. В ближайшее время средства будут направлены сельхозпроизводителям на полевые работы («погектаровку»), на 1 л реализованного молока, проценты по кредитам.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем