Город Губернатор: Минсельхоз открыл сельхозпроизводителям зеленую улицу

Губернатор: Минсельхоз открыл сельхозпроизводителям зеленую улицу

Глава Пермского края Виктор Басаргин провел рабочую встречу, посвященную развитию потребительских и сельскохозяйственных коопераций в регионе. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства Прикамья Иван Огородов, руководитель пермского крайпотребсоюза Владимир Романченко, председатель сельхозкооператива «Фермер» Ренат Валеев.

Губернатор сформулировал присутствующим ряд задач, которые предстоит решить совместно в этом году. Глава региона заметил, что сегодня на потребкооперацию возложена важная роль – оказать максимальную поддержку фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

Также Виктор Басаргин сказал, что и потребкооперация, и сельхозкооперативы могут рассчитывать на грантовую поддержку в размере 5-10 млн рублей на строительство овоще- и картофелехранилищ, а также создание убойных пунктов.

«Буквально неделю назад мы проводили совещание в Чайковском под председательством министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. И он сообщил, что с этого года в госпрограмме предусмотрены новые направления поддержки – на возведение оптово-распределительных центров и плодоовощехранилищ. Министр практически открыл пермским производителям зеленую улицу. Грех не воспользоваться возможностями! Краевому Минсельхозу и потребкооперации эту работу надо организовать: на базе кооперативов, крупных хозяйств, аграрных комплексов, чтобы сельхозпроизводители имели возможности первичной обработки и хранения своей продукции», – сказал глава региона.

«У Крайпотребкооперации на балансе шесть овощехранилищ, мы готовы их модернизировать и открыть новые, – ответил Владимир Романченко. – Мы понимаем, что сегодня поселенческая продукция очень востребована, некоторые хозяйства у себя в подворьях и на фермах производят от 20 до 80% сельхозпродукции. Задача перед нами стоит серьезная, но потенциал у нас есть. К тому же мы располагаем более 800 магазинами и при каждом из них у нас приспособлены склады под хранение, 2-3 тыс. тонн продукции мы там сможем разместить».

По словам председателя сельхозкооператива «Фермер» Рената Валеева, предлагаемые меры поддержки – очень своевременны. Недавно кооператив, объединяющий производителей разного рода фермерской продукции, построил убойный пункт в Перми в микрорайоне Гайва мощностью 3 головы КРС в час. На следующей неделе планируют ввести его в эксплуатацию. Будет организована логистика – по предварительному звонку специалисты сами будут выезжать к сельхозпроизводителям и забирать скот на убой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем