Город В Березниках суд встал на сторону семьи, живущей в ядовитом доме

В Березниках суд встал на сторону семьи, живущей в ядовитом доме

Суд обязал березниковских чиновников удовлетворить требования жильцов формальдегидного дома и признать их квартиру непригодной для проживания.

Березниковский суд рассмотрел исковое заявление семьи Пономаревых-Мотиных к администрации города. Истцы требовали от муниципалитета организовать деятельность Муниципальной межведомственной комиссии и в соответствии с законом решить вопрос о признании непригодной для проживания квартиры №2 дома 15 по ул. Дощеникова.

Напомним, четыре года назад в домах по ул. Дощеникова в правобережном микрорайоне Березников было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций опасного для здоровья вещества – формальдегида. После этого администрация Березников переселила жильцов из опасных домов. Однако, вопреки требованиям закона, эти дома официально так и не были признаны непригодными для проживания. Пономаревы-Мотины от переселения отказались, полагая, что их квартира должны быть официально признана непригодной для проживания с вытекающими из этого правовыми последствиями, сообщает Пермская гражданская палата.

Суд счел требования семьи Пономаревых-Мотиных к администрации Березников законными и полностью удовлетворил иск, возложив «на администрацию города Березники обязанность в 30-дневный срок организовать деятельность Межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Добавим, в суде интересы березниковцев представлял юрист региональной общественной организации «Гражданский надзор» Артем Файзулин, уволенный со службы в березниковской полиции из-за фото в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

В «Гражданском надзоре» полагают, что вероятность попытки обжалования состоявшегося судебного решения ответчиками достаточно высока. При этом вероятность отмены данного решения краевым судом оценивают как низкую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем