Город Форум мусульманской культуры пройдет в Перми

Форум мусульманской культуры пройдет в Перми

В выставочном центре «Пермская ярмарка» открывается межрегиональный форум «Мусульманский мир».

Торжественное открытие форум пройдет завтра, 12 марта. Событие объединит сотни верующих Пермского края, а также общественных и религиозных деятелей, ученых-богословов и сотрудников научных учреждений, представителей органов государственной власти и общественности.

Для тех, кто интересуется исламскими традициями и историей, на площадке будет организована культурно-историческая экспозиция. Экспонаты из фондов представят художественная галерея, краеведческий музей, Музей истории ислама, Национальный музей Республики Татарстан, Фонд «Марджани» (Москва), Музей истории и религии (Санкт-Петербург), Музей Востока (Москва), Музейный комплекс им. И. Я. Словцова (Тюмень).

Культурная программа Форума включает в себя выступления национальных творческих коллективов. В первый день работы форума свою программу представит фольклорно-этнографический ансамбль «Сорнай» (Казань). На закрытие форума приедет Гульзада Сафиуллина, народная артистка Республики Татарстан, исполнительница мунаджатов.

Гости форума смогут принять участие в конкурсе мунаджатов, детского рисунка и чтецов Корана. Также на площадке будут организованы показы модной одежды и ярмарка халяльных продуктов питания, традиционной мусульманской одежды, ювелирных изделий, парфюмерии и косметики, специализированной литературы по исламской культуре, предметов декоративно-прикладного творчества.

Деловая программа форума включает обмен мнениями по вопросам развития мусульманского мира, сотрудничества регионов России в сфере культуры народов, традиционно исповедующих Ислам. В первый день состоится конференция «Проблемы и перспективы развития мусульманской общины России». А в пятницу, 13 марта, все желающие смогут посетить семинар «Как стать успешным мусульманином в бизнесе».

Межрегиональный форум «Мусульманский мир» пройдет в выставочном центре «Пермская ярмарка» с 12 по 15 марта. Прийти на площадку может любой желающий – вход свободный.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем