Город Пермские ученые предотвратят затопление улиц с помощью локатора

Пермские ученые предотвратят затопление улиц с помощью локатора

Ученые ПГНИУ будут прогнозировать опасные природные явления с точностью до нескольких минут. Получить сверхточную и оперативную информацию о ливнях, шквалах и ураганах поможет мобильная доплеровская метеорологическая радиолокационная станция (РЛС), приобретенная вузом по программе развития национального исследовательского университета.

Радиус действия метеорологической РЛС – до 200 км. На этой площади в режиме реального времени ученые ПГНИУ будут получать информацию о перемещениях воздушных масс, облаках, их влажности и осадках, которые они в себе несут. Независимость от точки дислокации дает возможность провести оперативный мониторинг на любой территории.

Подобные прогнозы с точностью до нескольких минут интересны не только с точки зрения научных изысканий, но смогут применяться в энергетике, коммунальном хозяйстве, транспорте для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

«Точность прогноза погоды до минут важна, например, для оперативного реагирования коммунальных служб и МЧС при приближении ливней или других угроз. Зимой мы можем указать конкретное время, в которое необходимо выпустить максимальное количество снегоуборочной техники», – рассказал заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Николай Калинин. Сверхкраткосрочные прогнозы, составляемые за 12 часов, будут интересны и энергетикам, которые смогут определить время и место потенциальных обрывов сетей, а также часы пиковой нагрузки.

РЛС, появившаяся в Пермском университете, стала первым мобильным доплеровским локатором в России, до 2015 года применялись лишь стационарные. Первые исследования ученые планируют провести на юге Пермского края и вблизи водохранилищ.

Напомним, в 2012 году Пермский университет получил лицензию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем