Город В Соликамске назвали лучший фильм о книге

В Соликамске назвали лучший фильм о книге

Здесь прошел первый фестиваль буктрейлеров. В нем участвовали 12 команд. Задача – с помощью собственного материала снять небольшие фильмы к литературным произведениям. Книжные трейлеры – это как рекламные ролики к голливудским фильмам, но их главная цель – пропаганда чтения. Этот жанр в России пока не распространен, его используют только крупные книжные издательства.

Фестиваль в Соликамске приурочили к Году литературы. Жюри оценивало работы в нескольких номинациях. Приз за «Лучшее музыкальное оформление» достался Светлане Перминовой за работу «Виртуальный мир» по книге «Любовь.сом» Лады Митич. В номинации « Лучшее художественное оформление» победил буктрейлер к «Унесенным ветром», автор – Виктория Суханова. Сразу две награды взял буктрейлер по книге Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Над фильмом трудилась команда «Бумеранг». Работа отмечена в номинации «Лучшая мужская роль», также этот трейлер признан лучшей работой фестиваля.

Видеоролики к книгам начали снимать 10 лет назад. Как правило, продолжительность книжного трейлера всего несколько минут. Главная цель – рассказать о книге так, чтобы ее захотелось прочитать. В этом – один из парадоксов буктрейлеров: когда видеоряд не заменяет чтение, а наоборот – пропагандирует его.

Вот буктрейлер – победитель фестиваля в Соликамске от команды «Бумеранг».

Фото: Видео с Youtube.com пользователя snejnui, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем