Город Оперный с видом на Солнце

Оперный с видом на Солнце

Сегодня любители астрономии наблюдали солнечное затмение не только на площадке у планетария. Для Пермского театра оперы и балета это астрономическое явление стало поистине знаковым.

«Солнечное затмение и опера «Князь Игорь». Совпадение? Не думаю», – улыбается музыкальный руководитель постановки Валерий Платонов.

Луна закрыла Солнце накануне премьеры оперы «Князь Игорь».Такое случилось впервые в истории театра. Как и в Путивле XII века, где происходит действие оперы, в основу которой положен памятник средневековой русской литературы «Слово о полку Игореве».

На главном балконе театра оборудовали специальную площадку. Наблюдать небесное представление вышла почти вся постановочная группа спектакля: режиссер Cигрид Т’Хуфт, музыкальный руководитель постановки и дирижер Валерий Платонов, актеры.

Затмение 20 марта символически отмечает приход астрономической весны. Начавшись в Северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследовала на север. С земного шара она уйдет в районе Северного полюса. В Перми Луна закрыла Солнце лишь на 48%. Согласно «Астрономическому календарю», на территории Пермского края первое касание произошло в 14:38, максимальная фаза наблюдалась в 15:30 по местному времени.

Премьера оперы «Князь Игорь» состоится 27 марта на сцене Пермского театра оперы и балета.

Фото: Видео Андрея Белоусова, Евгении Чашкиной, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем