Город Пермяки раскупили у осужденных биты и сувениры из хлеба

Пермяки раскупили у осужденных биты и сувениры из хлеба

Ярмарка товаров от осужденных вызвала настоящий ажиотаж среди пермяков. Самым популярным товаром стали шахматы из хлебного мякиша и деревянные бейсбольные биты. В таком формате ГУФСИН представил товары и услуги заключенных впервые.

«Мы представили на Пермской ярмарке весь спектр промышленных товаров и услуг, которые оказывают осужденные. Это металлообработка, деревообработка, швейные изделия и сувенирная продукция, – отметил начальник пресс-службы ГУФСИН РФ по Пермскому краю Станислав Волегов. – Причем, цены на все изделия достаточно низкие. Здесь каждый мог найти товар на свой вкус. А частный бизнес может заключить с производством колоний выгодные контракты».

Кроме того, помимо товаров осужденных демонстрировалось имитаторы наркотиков, с помощью которых обучают кинологических собак в колониях, чтобы в «передачках» не было сюрпризов. Также можно было посмотреть на экипировку и вооружение, с помощью которых пресекают массовые бунты в колониях.

«Для пресечения массовых беспорядков требуется щит, резиновая палка, бронежилет «Кора-2», защита и каска, которая выдерживает выстрелы из пистолета Макарова, электрошокер, – показывает преподаватель режима и охраны пермского института ФСИН России Максим Мачехин. – Все это снаряжение и экипировка спасает нашего сотрудника от тяжких телесных повреждений. Это экипировка группы блокирования, она нужна для разгона и фильтрации толпы и изъятия наиболее активных участников. За прошлый год в России было 14 спецопераций по пресечению массовых беспорядков в колониях. Это были групповые неповиновения. Они были пресечены на начальной стадии».

Добавим, в 1991 году под Березниками после массовых беспорядков одна из колоний была полностью разрушена и в результате закрыта. Тогда в беспорядках участвовали более 300 осужденных.

Следующая выставка товаров осужденных пройдет в сентябре.

Фото: Видео Вероники Свизевой, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем