Город В администрации Перми ищут управу на управкомпании

В администрации Перми ищут управу на управкомпании

Управляющие компании, которые получили больше всего нареканий от населения, рискуют лишиться лицензии. Такое предложение было высказано на совещании главы администрации Перми с главами районных администраций. «Люди «нахлебались» от нерадивых управляющих компаний «по самое не могу», и поэтому лицензионная комиссия должна услышать мнение жителей, а мы должны помочь донести эту информацию», – заявил сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов.

Власти предполагают, что подобная контрольная процедура в состоянии помочь навести порядок на рынке УК. В департаменте ЖКХ уверены, что помимо квалификации сотрудников управкомпаний, важным критерием является количество жалоб, поданных на нее со стороны жителей. «Лицензирование – это нормальное регулирующее воздействие государства на рынок управления жилищным фондом, – цитирует Дмитрия Самойлова пресс-служба администрации Перми. – Люди «нахлебались» от нерадивых управляющих компаний «по самое не могу», и поэтому лицензионная комиссия должна услышать мнение жителей, а мы должны помочь донести эту информацию. Анализ поступающих от пермяков жалоб на управляющие компании необходимо передать специалистам Инспекции государственного жилищного надзора».

Кроме того, на совещании обсудили и вопрос оперативного выбора новых УК для домов, чьи домуправы не смогут получить лицензию. В администрации Перми пояснили, что департаментом ЖКХ ведется ежедневный мониторинг подачи заявок на лицензирование, во время которого отмечают те дома, чья УК не заявилась на лицензирование или заявила не весь свой жилищный фонд. Из таких домов формируется список, на которые районные администрации должны будут обратить особое внимание, и в случае ухода той или иной компании с рынка УК помочь собственникам дома оперативно провести общее собрание для выбора новой управляющей организации или инициировать проведения конкурса по выбору управляющей организации департаментом ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации Перми.

Напомним, что до 1 мая 2015 года управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. С перечнем организаций, подавших заявление, можно ознакомиться на официальном сайте Инспекции в разделе «Лицензирование», подразделе «Реестр соискателей лицензии».

По данным краевой инспекции госжилнадзора, на соискание лицензии уже заявились 111 управляющих компаний в отношении 3371 многоквартирного дома. Всего же в Перми под управлением управляющих компаний находится 4279 многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем