Город В Перми появился детдом культуры

В Перми появился детдом культуры

Творческие пермяки создали систему необычных занятий для ребят, живущих без родителей. В свободное от работы время они учат детей игре на гитаре, фотографии и другим навыкам, которые некому привить в детском доме. Занятия начались год назад и уже начали давать результаты – ребята организовали фотовыставку и записали песню в профессиональной студии.

Проект, объединяющий занятия, называется «Ярмарка увлечений», он появился в детском доме №3 в Закамске год назад. Его главная особенность в том, что ребята могут самостоятельно выбрать занятие по интересам.

1 из 2

Определиться с направлением они могут на общих встречах. К детям приходят самые разные пермяки и рассказывают о своем деле – профессии или хобби. Выслушав каждого, ребята выбирают, чем бы им хотелось заниматься больше всего. Среди вариантов уже были и брейк-данс, и моделирование одежды, и журналистика, но прижились вокал, игра на гитаре, рисование и фотография. Так пермяки превратили детский дом в своеобразный дворец культуры – с кучей кружков, расписанием и отчетными мероприятиями.

Занятия проходят каждую неделю. Пермяки ездят к ребятам по выходным, не получая за это никаких зарплат. Обучение проходит неформально, почти в домашней обстановке – дети и педагоги собираются в гостиной или гуляют на улице. За время существования «Ярмарки увлечений» более 100 человек попробовали себя в разных занятиях. Больше 20 ребят нашли свое дело и постоянно развиваются в выбранном направлении.

«Бывает трудно их всех организовать: взрослые могут в одно время, ребята хотят в другое, детский дом назначает третье. И все же занятия получаются. Мальчики и девочки очень к ним привыкли. Они откладывают свои дела, если занятие вдруг переносится, и даже готовы просыпаться в 8 утра по воскресеньям, хотя очень любят поспать в выходные», – рассказывает координатор детского дома №3 Анна Полежаева.

1 из 4

Уроки по фотографии с ребятами ведет семейный фотограф Катерина Каледина. Под ее руководством воспитанники детского дома подготовили уже две фотовыставки – первая прошла в июне прошлого года в Центральной городской детской библиотеке, вторая открылась в прошлую пятницу в честь дня рождения детского дома.

«После первой выставки прогресс, конечно, есть. Сначала ребята просто фиксировали реальность, а сейчас уже управляются со своей техникой, в настройках разбираются, учатся видеть необычное в обычном. На занятиях, когда даешь творческие задания, иногда прям хорошие снимки делают», – делится Катерина Каледина.

Уроки по гитаре дает певец и музыкант Константин Завалин. Его коллега, руководитель вокальной студии Vocal Class Анна Сатонина учит ребят владеть своим голосом. На днях мальчики и девочки записали в студии свою первую песню. Управлять кисточками и карандашами мальчики девочки учатся вместе с Мариной Ведяниной.

Педагоги при поддержке Дедов Морозов и Снегурочек стараются мотивировать ребят. Дети, которые занимаются в фотокружке, за организацию первой выставки получили комплект оборудования – фотоаппараты, карты памяти.

Если тематику первых занятий Снегурочки придумывали сами, то теперь ребята открыто говорят о своих желаниях. Парням хотелось бы найти тренера по рукопашному бою, мальчишкам-музыкантам – акустические гитары, ребятам-фотографам – штативы, отражатели и софт-боксы для проведения съемок.

О том, как проходили занятия и какие эмоции они вызвали у ребят – смотрите в нашем видеосюжете.

Если вы можете помочь, позвоните на горячую линию «Дедморозим» по тел.: 270-08-70 или напишите на dedmorozim@mail.ru.

Фото: Фото и видео фонда «Дедморозим», монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем