Город В Новгородской области найдены останки солдата из Березников

В Новгородской области найдены останки солдата из Березников

Останки участника Великой Отечественной войны из Пермского края найдены в Новгородской области. Торжественные похороны красноармейца пройдут на его второй родине – в Соликамске.

Сегодня, 6 апреля в Новгородской области, в городе Старая Русса, во время проведения Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2015», состоится передача останков красноармейца Виктора Железных представителям администрации города Соликамска. Они были обнаружены в ходе поисковых работ 12 августа 2014 года на местах боевых действий периода Великой Отечественной войны в районе деревни Новое Рамушево Старорусского муниципального района Новгородской области участниками поисковой экспедиции «Долина». При нем был обнаружен смертный медальон, в котором было указано, что погибший является Виктором Ивановичем Железных, который родился в 1918 году в Березниках, при этом указано, что семья у него проживает в Соликамске, и призван в 1939 году, сообщает пресс-служба администрации Соликамска. Как пояснили в мэрии, солдат числился без вести пропавшим с лета 1942 года.

Отделом военного комиссариата Пермского края по Соликамскому району проведена работа по розыску родственников Виктора Железных. Выяснилось, что в Соликамске на данный момент проживают племянники погибшего солдата. «В беседе представителей мэрии города с родственниками погибшего солдата была высказана просьба о захоронении останков Виктора Ивановича на территории Соликамска, – сообщает пресс-служба Соликамска. – Останки погибшего прибудут в Соликамск 8 апреля и будут захоронены 5 мая 2015 года».

Отметим, что в открытии всероссийской акции «Вахта Памяти – 2015» в городе Старой Руссе примет участие президент РФ Владимир Путин. Город был оккупирован противником спустя всего полтора месяца после начала войны. Это был важный стратегический пункт и железнодорожный узел на Северо-Западном фронте, за обладание которым боролись германские и советские войска. Ежегодно добровольцы поднимают здесь останки сотен советских солдат и офицеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем